Экология Нарушения на котельной ТГК-14 в Чите нашла прокуратура

Нарушения на котельной ТГК-14 в Чите нашла прокуратура

На очереди проверка котельной Машзавода

Несколько нарушений нашли на котельной в поселке Песчанка в Чите

Прокуратура Забайкальского края выявила несколько нарушений на котельной ТГК-14 в поселке Песчанка в Чите, сообщается 6 марта в Telegram-канале ведомства.

Сюжет о том, что жителей Песчанки засыпает черным пеплом от котельной ТГК-14, вышел на телеканале ZabTV 7 февраля.

Во время проверки специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу отобрали на котельной пробы воздуха — превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в них не было. Однако проверка показала, что ТГК-14 не сокращали выбросы во время неблагоприятных метеорологических условий в городе, а также не было производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха.

Прокуратура 1 марта возбудила в отношении ТГК-14 дело об административном правонарушении, связанном с несоблюдением экологических требований. Руководителю вынесли представление с требованием устранить нарушения.

Также в ведомстве добавили, что сейчас завершается аналогичная проверка по публикациям в СМИ о загрязнении воздуха котельной Машзавода.

Прокуратура Забайкальского края совместно с Минприроды региона после сообщений в СМИ и обращения регионального Народного фронта проверила десятки объектов, которые негативно влияют на окружающую среду, и нашла нарушения экологических требований. Проверки прошли на 39 объектах в Чите, принадлежащих 29 компаниям. В итоге нарушения обнаружились у 21 компании, а 35 объектов не стоят на государственном учете.

Жители Читы 25 февраля пожаловались, что балконы и подоконники домов возле котельной машзавода в Чите покрылись сажей, на них налип миллиметровый слой угольной пыли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления