Экология Дышать станет легче. Прокуратура накажет тех, кто загрязняет воздух в Чите

Дышать станет легче. Прокуратура накажет тех, кто загрязняет воздух в Чите

Ведомство проверило 39 объектов в городе

Жители Читы меньше чем за месяц направили Народному фронту почти 30 жалоб на источники дыма

Прокуратура Забайкальского края совместно с Минприроды региона после сообщений в СМИ и обращения регионального Народного фронта проверила десятки объектов, которые негативно влияют на окружающую среду, и нашла нарушения экологических требований. Об этом 6 марта сообщается в телеграм-канале прокуратуры.

Прокуроры и специалисты краевого Минприроды с 19 по 26 февраля выезжали на 39 объектов в Чите, принадлежащих 29 компаниям. В итоге нарушения экологических требований обнаружились у 21 компании, а 35 объектов не стоят на государственном учете. Компаниям прокуратура вынесла представления, а также подготовила 16 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по статьям о непостановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, несоблюдении экологических требований, отсутствии газоочистного оборудования и сокрытии экологической информации.

Проверки других объектов, загрязняющих воздух в Чите, продолжаются, прокуратура контролирует устранение нарушений.

Жители Читы меньше чем за месяц направили Народному фронту 27 жалоб на источники дыма в городе, люди рассказывали, что из-за запаха пластика от котельных невозможно открыть окна. Сбор сообщений о черном дыме из котельных начался в декабре — так Народный фронт хочет найти незаконные источники выбросов в гаражах, станциях технического обслуживания, котельных.

Столица Забайкальского края Чита заняла второе место среди городов России по уровню загрязненности воздуха по итогам первого квартала 2023 года. Количество бензапирена в воздухе города превышает максимально допустимую концентрацию практически в 50 раз.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления