перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Ледник, землетрясение или дождь: а вы знаете, как образовалось озеро Кенон?

18 апреля 2024, 06:59
Гость
280905629

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 мая 2024, 09:48
Ингода не впадает в озеро, но из Ингоды воду качают в Кенон, иначе озера бы уже не было.
Гость
22 июля 2024, 19:31
6700 тон воды каждый год ( данные 2011 года )безвозвратно идёт на отопление домов ), накопление ртути у обитателей озера Кенон - водоёма-охладителя Читинской ТЭЦ-1. При сгорании угля происходит возгонка содержащейся в нём ртути. За год на приозёрную территорию и зеркало озера выпадает 500 кг металлической ртути.
Гость
22 апреля 2024, 02:06
Кто может знать ? Озеро создал Бог.
280791191

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2024, 17:47
Ингода в Кенон не впадает.
Гость
20 апреля 2024, 09:42
Да озеро Кенон кормильцем стал для чиновников разных уровней, только 59 миллионов обязательно необходимо вернуть на благоустройство и экосистему. Так из чиновников никто не ответил, кто дал разрешения на строительство и эксплуатацию прямо на берегу озера комплекс бань и армянские сараи с шашлычными.
Гость
19 апреля 2024, 08:11
из ИНГОДЫ воду не качают....
Гость
18 апреля 2024, 23:20
Кенон, как и многие озёра - карьеры добычи полезных ископаемых древних людей или пришельцев (кому как нравится)...
Гость
18 апреля 2024, 21:51
59 миллионнов рублей ТГК плати, за пользование природным ресурсом- озером, а куда власти их тратят, ни нормальных зон отдыха, ни обустройство берега, грязь на пляжах и берегах, где природоохранная прокуратура и прокуратуры аж двух районов г.Читы Черновского и Железнодорожного куда их прокуроры смотрят, видать на нули. Почему эти деньги тратятся бог знает куда, только не на охрану окружающей стреды. За такие деньжища окружающую озеро территорию можно было в порядок привести. Кстати построенные на берегу китайцами дома, которые суд Железнодорожного района признал незаконными постройками как стояли, так и стоят и никто их не сносит, плевали застройщики на решение суда.
Гость
18 апреля 2024, 21:27
А может метеорит упал !?
Гость
18 апреля 2024, 20:20
Раньше на месте Ксенона была деревня с кладбищем. Затопило их в ночь. Потом ещё долго крышки гробов всплывали. Кто-то спастись успел, а кто-то нет. Вода пришла очень быстро.
280791191

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2024, 17:45
Может быть на месте Ксенона, а с Кеноном такого не было.
Гость
9 мая 2024, 13:55
Описываемые Вами события,произошли на восточном берегу озера Байкал.Там залив "Провал"есть.Это случилось в1902-м году,если мне память не изменяет...
282507865

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 июля 2024, 10:02
А мне тоже прабабушка рассказывала про то что на месте кенона стояли бурятские юрты. В ночь все поселение ушло под воду. Уже подтверждения этому на глаза всем лезут могильные захоронения находят и не один раз. Никто и не старался проверить эту инфу все про какой то палеоеозой пишут - писатели. А на древних картах Читы нет этого озера. Тысяча шестьсот какие нить года откройте. Посмотрите. Ведь интересно же!
Гость
18 апреля 2024, 17:18
Это падение большого метеорита под углом. Почему в арахлее со стороны песков такойже берег как на кеноне? И глубина и т.п и на других озерах? Метеор раскололся на несколько частей..
Гость
18 апреля 2024, 13:54
Это уже лужа, какой был Кенон, и какой сейчас большая, разница.
Гость
18 апреля 2024, 13:50
На ТЭЦ-1 фильтры стоят, пыли мало выбрасывается, а вот новопостроенные частные дома за ГРЭС отапливаются углём, и выбросы от них кратно больше выбросов ТЭЦ, по крайней мере по твёрдым частицам.
Гость
18 апреля 2024, 13:45
Проблема не в заборе этой воды. А в выбросах в атмосферу которые оседают на озеро и прилегающую территорию. Раньше на озере лёд и снег всю зиму чистыми были ,сейчас через неделю уже слой пыли и сажи. Но этого слона почему то никто не замечает.
Гость
23 мая 2024, 10:22
Слой пыли и сажи везде по городу и в легких.Причина в том что частный сектор очень сильно разросся.Квартиры дорогие и горожане стали активно строиться и селиться в частном секторе. А топят там бурым углем,вот и сажа и пыль.
Гость
18 апреля 2024, 12:21
Думаю, ГРЭС давно пора штрафовать, за нарушение экологии такие тарифы задрали, а обновления оборудования только на бумаге. Где природоохранные органы?
Гость
18 апреля 2024, 09:39
а в чей карман уходят 59 лямов ежегодно?
Гость
18 апреля 2024, 09:44
Гость, в бюджет Российской Федерации. Поверьте просто так положить деньги из бюджета в свой карман нельзя. Нужны многоходовые манипуляции. Но и про тюрьму забывать в этом случае совсем нельзя.
Гость
18 апреля 2024, 09:23
Ещё бы облагородить наше озеро, чтобы можно было там нормально отдыхать. Оно очень загрязнено.
Гость
18 апреля 2024, 09:42
Гость, там где плодятся люди, там, исходя из ментальности наших народов всегда и будет загрязнено...
Гость
18 апреля 2024, 09:12
Уж не кратер ли это давно потухшего супервулкана?, что-то сильно похоже на это.
Гость
18 апреля 2024, 10:20
Правильно это кальдера супервулкана, диаметром 20км, беклемишевские озёра тоже бывший вулкан, только там было несколько более мелких кратеров и расположены повыше. И какое могло образоваться палеоозеро с отметкой выше 1000, если на восток до самого океана все хребты 600-800 метров, есть вершины выше 1000 но они торчали бы как отдельные острова? И насчёт мерзлоты сомнительное заключение, у нас рядом под боком "тлеющий" вулкан - Сохондо и вокруг него нет мерзлоты. Он пока ещё "тёплый". Можно предположить, что действие остывающих вулканов распространялось и на эту местность, мерзлота появилась позднее чем озеро. Ну нет в нашем крае осадочных пород, почти, что при большом водоёме обязательно. Известняки локально по Онону и всё. Вся территория -коренные породы вулканического происхождения и продукты разрушения гранитов- пески и глины.
Гость
18 апреля 2024, 08:47
Недалеко было еще одно озеро Угдан. Там был даже курорт и куда оно исчезло.
Гость
18 апреля 2024, 10:32
Нету в озере воды? Значит выпили... Это же известно. Ученые, блин.
Гость
18 апреля 2024, 11:40
Построили КСК, водозабор и выкачали воду, озеро ушло. Пара маленьких осталось
Гость
19 апреля 2024, 23:10
Гость
18 апреля 2024, 10:32
Нету в озере воды? Значит выпили... Это же известно. Ученые, блин.
Думаю кенон обмелел т. к. Чита с китайского "яйцо" думаю таким было раньше это озеро и оно послужило названием городу
Гость
18 апреля 2024, 08:39
Озеро Кенон это воронка от ядерного взрыва
Гость
18 апреля 2024, 09:41
Гость, воронка не круглая. Под Рязанью там да, идеально круглые озёра, там можно предположить кратеры после бомбардировок в древности.
280905629

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 мая 2024, 09:51
Причём тут ядерный взрыв, почитайте выводы научных, грамотных исследований. ☝️👆☝️👆
Гость
18 апреля 2024, 08:38
да у нас скоро ещё озера образуются, куда ТЭЦ грязную воду сливает.
Гость
18 апреля 2024, 12:25
Почему ТЭЦ не использует воду с отстойников.
Гость
18 апреля 2024, 07:21
Че тут думать, левневка на работат последние 30 тыс. лет. Базис эрозии понизился, а стока нет, вот вам и озеро. Учёные, блин.
Гость
18 апреля 2024, 07:08
Za Путина
Гость
22 апреля 2024, 02:05
Появился с коментом , опять обострение психические .
Гость
18 апреля 2024, 07:08
Я думала озеро искусственного происхождения 🤔
Гость
18 апреля 2024, 08:40
Озеро Кенон да он искусственный и образовался из воронки от ядерного взрыва
280905629

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 мая 2024, 09:50
Гость
18 апреля 2024, 08:40
Озеро Кенон да он искусственный и образовался из воронки от ядерного взрыва
Кто "он", озеро вообще-то ОНО.
Гость