Экология Ледник, землетрясение или дождь: а вы знаете, как образовалось озеро Кенон?

Ледник, землетрясение или дождь: а вы знаете, как образовалось озеро Кенон?

Спросили у специалистов верный ответ

Чита — один из немногих городов, в центре которых есть озеро

Читинцы привыкли к тому, что в получасе езды от центра города находится озеро. Туда стремятся, спасаясь от летней жары, организовывают на берегу и на глубине субботники, проводят соревнования и фестивали. Давайте разберемся, как образовалось озеро и кого же благодарить за столь приятное соседство.

Озеро расположено на западной окраине Читы, оно разделяет Железнодорожный и Черновский районы

А по вашему мнению, как образовалось озеро?

На это место сошел ледник
Произошло землетрясение
Это результат движения тектонических плит
Углубление размыли дожди
Всё намного сложнее

Одним из главных специалистов, изучавших Кенон, считается работавший в крае геолог Фарид Еникеев. В своей книге «Происхождение и эволюция озер Забайкалья», на которую опираются современные ученые, эксперт рассказал, что история происхождения озера Кенон восходит к ледниковому периоду.

В книге говорится, что глубинная история происхождения озер в крае связана с существованием в эпоху максимального оледенения Забайкальского палеоозера в долинах Амурской системы рек. Акватория озера выходила далеко за пределы Восточного Забайкалья на юг и восток. Сток из него был в сторону Тихого океана. При понижении уровня палеоозера ниже отметки в тысячу метров оно разделилось на два водоема: Селенгинская и Нерчинская Даурия.

Затем на образование озерных ванн, в том числе озера Кенон повлияло два процесса: сначала преобладали просадка грунта и термоэрозия при протаивании многолетнемерзлых пород, затем на акваторию озера повлияли эрозия, ветер, неравномерное распределение осадков, а еще берег разрушался волнами.

При создании Кенона потрудились и две реки:

— Материал, транспортируемый реками Ингода и Читинка фактически навстречу друг другу, интенсивно накапливался перед участком прорыва долины Ингоды через хребет Черского и обеспечил замыкание котловины Кенона с юга и востока, придав водоему современный вид, — говорится в книге.

Затем, 71–24 тысячи лет назад, облик водоема дооформился с восточной и с южной стороны, где был открытый сток в долину Ингоды. Ветры моделировали восточное побережье, об этом говорит плавный дугообразный профиль берега.

Так что верный ответ был, уж простите: «Всё намного сложнее».

Кенон сейчас

Наполнение озера происходит за счет рек Ингоды и Кадалинки, ручья Застепинский, а также грунтовых вод.

С 1965 года Кенон стала использовать для охлаждения Читинская государственная районная электростанция (ГРЭС), в 1982 году переименованная в Читинскую теплоэлектростанцию № 1 (ТЭЦ-1). Электростанция забирает из озера воду и сбрасывает ее обратно подогретой.

В Telegram-канале «Гидробиологи Забайкалья вещают» эксперты рассказывают, что с середины октября по конец апреля Кенон находится под слоем льда. Из-за ТЭЦ на озере образуется незамерзающая полынья.

Полынья в озере Кенон весной

Влияние сброса подогретых вод на изменение режима озера изучалось с 1969 по 1972 год, с 1985 по 1994 год ученые наблюдали за динамикой экосистемы по отдельным ее обитателям. Позже исследования продолжил Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, он занимается этим до сих пор.

Состояние озера также постоянно отслеживает краевое управление Росприроднадзора. В ноябре 2024 года управление запланировало выездные проверки на двух объектах: промплощадке и золошлакоотвале Читинской ТЭЦ-1.

В пресс-службе ТГК-14 рассказали, что полностью отказаться от использования воды из Кенона при производстве тепловой и электрической энергии на Читинской ТЭЦ-1 технически невозможно.

При этом ранее компания реконструировала на ТЭЦ турбины № 1, 6 — это позволило отказаться от воды для охлаждения пара в конденсаторах этих турбин. За счет этого забор воды из озера снизился на 5 миллионов кубических метров в год. Дальше подобным методом снизить количество забираемой из озера воды нельзя.

За использование воды из Кенона ТГК-14 ежегодно платит налог в 59 миллионов рублей, однако, по данным компании, эти деньги не используются для поддержания экосистемы озера. При этом ее исследования свидетельствуют о стабильности. Ежегодно из реки Ингоды в Кенон перекачивают воду, чтобы восполнить потерю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE24
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления