
Работы ведутся с отставанием от графика
Подрядчику, который строит эколого-туристическую тропу «Ундугун» и визит-центр в Ивано-Арахлейском в природном парке в Забайкалье, направили уведомление о штрафе в 500 тысяч рублей из-за отставания от сроков, сообщается 21 октября на официальном портале региона.
«Отставание от графика произошло вследствие задержки поставки бруса для визит-центра, смены субподрядчика для изготовления вышки и сцены, что привело к задержкам запланированных мероприятий. В установленный срок не выполнены работы по устройству кровли, окон, дверей, отопления, автономной газификации, канализации, сцены, вышки. Срок реализации проекта — 2025–2026 годы, и он останется неизменным, даже если будет применена крайняя мера — расторжение контракта и смена подрядчика», — процитировали в сообщении дирекцию парка.
Ивано-Арахлейский государственный природный ландшафтный заказник регионального значения создан в 1995 году и является особо охраняемой природной зоной. Ивано-Арахлейские озера расположены на водоразделе Ленского и Ангаро-Енисейского бассейнов. В систему входят озера Иван, Тасей, Арахлей, Шакшинское, Иргень и Большой Ундугун.
Возможность построить эколого-туристическую тропу появилась благодаря тому, что в 2024 году парк вошел в федеральный проект «Тропы Дальнего Востока» и получил дальневосточную президентскую субсидию.
Строит экотропу компания «АРМ-1» Гарика Мазманяна. Фирма известна по благоустройству территории для памятника героям СВО на пересечении улиц Ленина и 9-го Января и строительству умной спортплощадки в школе № 27. Организация также выполняла реконструкцию парка «Коллективный труд» в Железнодорожном районе и строила корпус детского сада в Песчанке. Еще она занималась благоустройством нескольких дворов в Чите, сквера в Антипихе, а также строила зал для гимнастов возле школы № 22. В этом году компания начала благоустраивать парк МЖК.
Мы проверили, как ведутся работы летом 2025 года.








