Экономика «Засуха доколотила хозяйства…»

«Засуха доколотила хозяйства…»

По прогнозам краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, сельчане соберут лишь половину запланированного урожая, а на некоторых полях – лишь пятую часть.

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, повлиявшей на посевы, на территории края был введён 13 июля. По данным на 15 июля, посевы пострадали в 18 районах края. В Агинском, Красночикойском, Оловянинском, Сретенском, Карымском, Калганском, Забайкальском, Александрово-Заводском, Могойтуйском, Приаргунском, Шилкинском, Нерчинском, Дульдургинском, Борзинском, Краснокаменском, Нерчинско-Заводском, Ононском и Чернышевском районах в течение недели специалисты будут подсчитывать убытки. Возможно, в число пострадавших войдёт и Улётовский район.

По прогнозам краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, сельчане соберут лишь половину запланированного урожая, а на некоторых полях – лишь пятую часть.

Минимум зерна

По словам начальника отдела спецработы краевого министерства сельского хозяйства Пётра Соболева, не в столь бедственном положении находятся только Петровск-Забайкальский, Акша и Кыра. Остальные районы будут подсчитывать масштабы засухи, чтобы передать эти данные в краевой минсельхоз, а затем – в Москву.

Соболев вспоминает, что засушливыми были девять лет из 13 последних. Благоприятными для растениеводства были лишь 2004, 2008 и 2009 годы. В годы засухи ущерб хозяйств края порой достигал 300 миллионов рублей. А с 2004 года сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, не оказывалась финансовая помощь.

«Сложно сказать, получат ли районы финансовую помощь в этом году. Думаю, что тем хозяйствам, которые брали кредиты, лишь отстрочат платежи. Может быть, будут выделяться субсидии на кредиты. По всей вероятности, безвозмездной помощи уже не будет. Возможно, будут выплаты по страхованию, но у нас застрахованных хозяйств – мизер, - говорит Соболев и добавляет, - засуха доколотила хозяйства».

По его словам, хозяйства рассчитывают получить только половину урожая. Из-за засухи ускорился рост самого растения, который сейчас составляет от 15 до 20 сантиметров. Но жара повлияла на процесс формирования колоса, длина которого на некоторых полях края достигает одного-двух сантиметров.

«Май был сырым, хозяйства не могли выйти на посев. Но июнь и июль всё высушили. Например, в Приаргунском и Сретенском районах осадков за эти месяцы было около трёх миллиметров», - отмечает Соболев.

Главное в борьбе с засухой, по словам Соболева, - это соблюдение технологии вспашки и посева. Если раньше семена высаживали на глубину от 6 до 10 сантиметров в зависимости от состояния почвы, то сейчас - до 12 сантиметров. Он отмечает, что практически все хозяйства сеют засухоустойчивые культуры, но и они не выдерживают температур.

Главный агроном администрации Агинского округа Зорикто Цыренжапов отмечает, что по предварительным данным в районе придётся списать около 59% всех посевов из общей площади более трёх тысяч гектаров.

По его словам, проблемы будут и при уборке урожая: «Высотой пшеница около 20 сантиметров, её невозможно будет скосить косилкой. А как её сгрести?»

Максимум температур

Последний раз подобная засуха наблюдалась в Забайкальском крае в 2007 году с июня по август. Тогда засуха привела к гибели сельхозкультур на площади 175 тысяч гектаров.

В последние десятилетие почвенные засухи, которые влияют на сельскохозяйственные посевы, участились. Нынешнее лето было аномально жарким – практически во всех районах были побиты максимумы положительных температур.

«Самое главное – почвенные засухи стали продолжительными. Их причины – высокие температуры воздуха и почвы. В этом году дневные температуры доходили до плюс 35 градусов, а почва прогревалась до 67 градусов тепла при низкой влажности воздуха», - рассказала агрометеоролог читинского гидрометоцентра Любовь Бурдинская.

В крае существуют 29 пунктов читинского гидрометеоцентра, специалисты которых 8, 17, 28 числа каждого месяца берут пробы почвы на содержание влаги. Если запасы влаги в пахотном слое - менее 10 миллиметров, а метровом слое - менее 50 миллиметров, то констатируется опасное метеорологическое явление.

«Как опасное явление почвенную засуху синоптики констатировали в Оловянинском, Краснокаменском, Чернышевском и местами в Нерчинском районам ещё в конце июня. В первой декаде июля засуха распространилась по 10 районам края – добавились Карымский, Кыринский, Агинский, Ононский, Забайкальский, Шилкинский районы», - рассказала Бурдинская.

Сейчас, по словам агрометеоролога, на отдельных полях зафиксированы нулевые запасы влаги в пахотном слое. Поэтому в южных и юго-восточных районах края засыхает и выгорает травостой.

«Осадки обложного характера прошли по центру и югу края, но по прогнозам синоптиков они сместятся на восток и юго-восток. Они пополнят запасы влаги. До этого осадки носили кратковременный характер и никакого эффекта не приносили. Почва не успевала впитывать воду – она сразу же испарялась», - отметила агрометеоролог Любовь Бурдинская.

С подобной ситуацией столкнулись жители ещё 16 регионов России, которые, по данным федерального министерства сельского хозяйства на 12 июля, ввели на своих территориях режим чрезвычайной ситуации. В России уже погибли сельскохозяйственные культуры на площади 9,5 миллионов гектаров.

По мнению специалистов, из-за засухи уборка зерновых в крае пройдёт раньше. Нарушится и срок сенокосов. Если травостой и поднимется после дождей, сроки сенокоса сдвинутся на сентябрь–октябрь, хотя хозяйства должны были выйти на заготовку кормов в середине июля.

Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления