Экономика Посевная кампания в Беклемишево затянулась из-за обильных дождей — ТК «Альтес»

Посевная кампания в Беклемишево затянулась из-за обильных дождей — ТК «Альтес»

Посевная кампания зерновых и кормовых культур затянулась из-за обильных дождей на коллективном предприятии «Беклемишевское» Читинского района.

Посевная кампания зерновых и кормовых культур затянулась из-за обильных дождей на коллективном предприятии «Беклемишевское» Читинского района.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 6 июня.

«Дождливая погода в этой местности, конечно, не аномалия, но за последние 50 лет посевная в таких дождливых условиях проходит в третий раз. С 12 мая здесь выпало 115 миллиметров осадков - это восьмимесячная норма. Посевную в Беклемишево начали 10 мая. Запасов влаги из-за сухости прошлого года было мало. В хозяйстве опасались засухи и в этом году, однако майские дожди опровергли все прогнозы. На поле в 250 гектаров планировалось посеять пшеницу. За два дня здесь успели пройти лишь 155 гектаров, а потом начал лить дождь. Первые посевы уже взошли, вторые ещё не пока дали всходов, а это значит, что и уборка пшеницы будет сложной», - отметила корреспондент Екатерина Станиславская.

По словам председателя коллективного предприятия «Беклемишевское» Анатолия Холмогорова, вопрос состоит в том, что после выпадения осадков работникам приходится ждать несколько дней, пока подсохнет. «День проработаем, снова стоим. Всю посевную мы больше стояли, чем работали дней. Сегодня 5 июня, а мы посеяли только половину. Надо шесть тысяч посеять, а мы посеяли три тысячи», - сказал Анатолий Холмогоров.

«К посевной в коллективном предприятии подготовились хорошо. Хозяйство обеспечено семенами и горючим. Техника, пусть и старенькая, к весне была отремонтирована. Но, работать в таких условиях сегодня могут лишь культиваторы: посевные агрегаты не справляются. Попытка вывести в поле сеялку не увенчалась успехом, она тут же завязла. И всё же бригада без дела не сидит», - уточнила Станиславская.

Как рассказал главный агроном хозяйства Николай Липендин, там, где планировались зерновые, теперь придётся сеять силосные культуры и однолетние травы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления