Экономика «Целинный»: Былина краснокаменских степей

«Целинный»: Былина краснокаменских степей

...в 2012-м средняя зарплата в период посевной кампании составила 25 тысяч рулей, а в период уборки урожая достигала 45-60 тысяч рублей. Средняя зарплата в расчёте на все 12 месяцев года по администрации ОАО «Целинный» в 2012 году составила 20 тысяч рубле

Краснокаменский район богат сельхозугодиями. На его территории производится значительная часть всех зерновых, выращиваемых в Забайкальском крае. Основным производителем, представителем агропромышленного комплекса района, является ОАО «Целинный», которое входит в группу «Забайкальской зерновой компании». Это предприятие на сегодня обрабатывает более 20 тысяч гектар земли. Все поля расположены близ посёлка Целинный, менее чем в 20 километрах от Краснокаменска.

В настоящее время, по словам генерального директора Дениса Верхотурова, предприятие посеяло 7 тысяч гектар пшеницы и более 4 тысяч гектар овса. Остальная площадь в 2013 году готовится под посев будущего года, находится в так называемых парах.

Купили технику — повысили зарплату

На сегодняшний день в хозяйстве работает современная импортная широкозахватная и ресурсосберегающая техника. Всего за период с 2009 по 2013 год предприятие приобрело 38 единиц техники и оборудования общей стоимостью 210 миллионов рублей. Это три трактора New Holland, два посевных комплекса HORSCH-Агросоюз, два широкозахватных культиватора HORSCH-Агросоюз, четыре дискокультиватора Combimaster, глубокорыхлитель Salford, борона Alligator, два самоходных опрыскивателя Hagie, две самоходные косилки MacDon, 11 автомобилей КамАЗ, один бензовоз КамАЗ, шесть зерноуборочных комбайнов «Вектор-410», девять зерноуборочных комбайнов Acros-560/580, стационарное зерноочистительное оборудование ЛУЧ и две ворохоочистительные машины ОВС, а также три зернопогрузчика ПЗМ и протравочная машина.

1 из 8

Часть указанных техники и оборудования были приобретены по программам инвестиционного кредитования, часть – по договорам коммерческого лизинга и часть – по договорам сублизинга. На сегодняшний день предприятие рассчиталось ещё не по всем указанным договорам, все они долгосрочные. Это большой плюс – финансовая нагрузка на предприятие получается приемлемой, особенно учитывая сезонность бизнеса.

На текущий момент на предприятии трудится около 100 человек, из которых, по словам Верхотурова, 80 – это основной производственный персонал, занятый непосредственно на посеве, культивации, глубокорыхлении, химзащите, дисковании, бороновании, уборке урожая, а также на транспортировке зерна, подвозе воды и первичной очистке и подработке зерна. Годовой фонд оплаты труда по предприятию составил в 2012 году 12,7 миллиона рублей. В связи с сезонностью бизнеса заработная плата выплачивается с небольшим отставанием. Но одновременно с этим является самой высокой среди аналогичных предприятий района и края. Дополнительно выплачивается так называемая «натурка» - работники, в зависимости от трудового участия в производственном процессе, а также, соблюдая общую трудовую дисциплину, получают от одной до пяти тонн овса или пшеничного зерноотхода. Выплата «натурки» осуществляется единовременно, сразу после окончания уборочной кампании и подведения общих трудовых итогов.

1 из 4

Возможность поднять уровень оплаты труда, поясняет директор, на предприятии появилась в связи с модернизацией парка техники. Во-первых, расход ГСМ снизился с 46 литров на гектар в 2008 до 19 в 2012 году. А это, по словам главного бухгалтера Галины Богдановой, в денежном эквиваленте при средних за последние несколько лет ценах - около 30 рублей за литр - в расчёте на площадь составляет около 16 миллионов рублей.

Во-вторых, снизились расходы на ремонт, сократились потери. Всё это позволило увеличить среднюю заработную плату по предприятию с 5 тысяч рублей в 2008 году до 16 тысяч рублей в 2012 году. Система оплаты труда на предприятии сдельная и колеблется в зависимости от объёма выполняемых работ, и в период посева и уборки оплата труда механизаторов выше. Так, например, в 2012 году средняя заработная плата в период посевной кампании составила 25 тысяч рулей, а в период уборки урожая – оплата в зависимости от намолота достигала 45-60 тысяч рублей. Средняя зарплата в расчёте на все 12 месяцев года по администрации ОАО «Целинный» в 2012 году составила 20 тысяч рублей, по водителям КамАЗов – 18,5 тысячи рублей, а по зернотоку – 8,5 тысячи рублей. И всё это без учета натуроплаты. «Натурка» выплачивается дополнительно.

Весь производственный персонал предприятия обучен работе на новой технике, штатные сотрудники самостоятельно осуществляют весь спектр технологических операций, а также мелкий ремонт техники и замену расходных материалов, рельеф полей выровнен – техника может работать на полных скоростях.

Также были сделаны контрольные обмеры всех полей предприятия при помощи максимально точного устройства GPS. Выяснилось, что фактические размеры полей не соответствуют размерам, указанным в старых сельскохозяйственных картах — они намного больше. По общему мнению, это произошло вследствие непреднамеренной «припашки» - техника во время работы с посевными и почвообрабатывающими агрегатами где-то разворачивалась, не вынимая орудия из почвы, захватывая тем самым землю, находящуюся за границей поля, где-то последняя полоса обработки была уже ширины орудия и приходилось, обрабатывая оставшуюся кромку поля, захватывать землю, находящуюся вне поля. Так, год за годом площадь поля увеличивалась и увеличивалась, оставаясь на бумаге прежней.

На сегодня у каждого поля, обрабатываемого предприятием, есть свой собственный паспорт. Это внутренний технологический документ, в котором отражена площадь поля, его состояние — учитываетя ветровая эрозия, засорённость сорняками и прочие факторы, все проводимые агротехнические мероприятия, культура-предшественник, препараты, которыми была осуществлена химическая обработка посевов, нормы внесения данных препаратов, виды и нормы внесения удобрений и урожайность. Такой паспорт ведут агрономы хозяйства под руководством главного технолога растениеводства компании – Александра Мяукина, который уже несколько лет руководит отраслью растениеводства Забайкальской зерновой компании. У него в подчинении находятся несколько агрономов, сменные мастера и механизаторы.

Кадры решают всё

В настоящее время в компании, говорит Верхотуров, очень остро стоит кадровый вопрос – не хватает работников со специальным высшим и средним образованием. Механизаторы приезжают из соседних районов. Коллектив агрономов-технологов очень маленький. Профессиональная и физическая нагрузка на работников достаточно велика. Выручает только то, что новая техника настолько высокопроизводительная, что одна единица может заменить десять старых – соответственно и работников для выполнения агротехнологических операций необходимо меньше. Например, за сутки посевной комплекс в составе трактора New Holland и сеялки HORSCH-Агросоюз в среднем засевает 350 гектаров, в то время, как трактор К-700 (К-701) со сцепом из пяти сеялок СЗС (СЗП) – лишь 35. А ситовоздушный сепаратор ЛУЧ-75, которым предприятие оснастило свой зерноток, очищает порядка 50 тонн бункерного зерна в час, в то время, как старенький ЗАВ-20 не очищал и 20.

1 из 4

«Компания с удовольствием берёт на работу и молодых специалистов – выпускников аграрных вузов и средних профессиональных учебных заведений. Также специалисты компании охотно делятся своим опытом со студентами-практикантами. За время производственной практики начисляется заработная плата. Практиканты непосредственно участвуют в производственных процессах, учатся работать на иностранной технике, вести агротехнический документооборот, заполнять наряды на смену, контролировать расход ГСМ и прочее», - говорит молодой агроном предприятия, начавшая своё сотрудничество с «Целинным» с производственной практики в 2011 году, Анастасия Пахатинская.

Технология самовосстанавливающегося земледелия

Техническое переоснащение предприятия было обусловлено не только необходимостью оптимизировать затраты предприятия, повысить производительность техники и снизить себестоимость продукции, но и переходом на новую технологию самовосстанавливающегося земледелия. Потребность в этом переходе, - поясняет главный технолог Александр Мяукин, - была обоснована, в первую очередь, не очень хорошим состоянием полей. Практически на каждом поле были видны последствия ветровой и водной эрозии. Верхний, самый плодородный слой, почвы был или сметён ветром на межу, или смыт водными потоками, так как рельеф полей был очень неравномерным. Помимо этого, в условиях практически космической стоимости минеральных удобрений — 15,4 миллиона рублей на 700 тонн аммофоса для 10 тысяч гектаров — возникла необходимость использовать природный потенциал, в частности использование пожнивных остатков выращиваемых растений для целей их перегнивания в почве и превращения в удобрения.

Данная технология предполагает полный уход от пара – «старой», традиционной, технологии. Здесь предприятие допустило большую и довольно дорогую ошибку. Переход на новую технологию, отказ от пара, был осуществлен слишком быстро. В 2011 году практически вся площадь, за редким исключением – полей, которые требовали обязательной механической обработки, - была занята пшеницей и рапсом. При этом не было внесено рекомендуемое консультантами по данной технологии, корпорацией «Агро-Союз», количество удобрений. Соответственно, на следующий год посевные площади резко сократились, а паров предприятие наоборот было вынуждено обработать в два раза больше – чтобы подготовить к посеву интенсивно использовавшуюся на протяжении двух лет почву. Таким образом, урожая предприятие получило меньше, в то время, как затрат понесло столько же, как в предыдущие годы.

1 из 7

Также осложнила переход на новую технологию и двухлетняя атмосферно-почвенная засуха, действовавшая на территории Забайкальского края в 2010-2011 годах. Под её воздействием в 2010 году погибло 30% урожая, а в 2011 году – 70%. При этом в 2011 году предприятия, пострадавшие от засухи, не получили никакой финансовой поддержки со стороны государства.

В настоящее время переход на новую ресурсосберегающую технологию всё ещё осуществляется, но осторожно, менее стремительно и более обдуманно. Технологи предприятия составили долгосрочную ротационную карту посевов, изучили особенности каждого поля, построили графики нагрузки на технику, сформулировали требования по внесению удобрений и рассчитали систему химической защиты растений. Введение в севооборот новых культур, таких как лён, рыжик, горох и нут планируется осуществлять на маленьких, экспериментальных полях.

1 из 2

За время подготовки к переходу и непосредственно во время перехода на новую технологию все менеджеры и агрономы компании, непосредственно связанные с процессом производства продукции растениеводства, прошли обучение в «школах» корпорации «Агро-Союз», специалисты которой делились своим опытом как в области агрономии, агротехнологии, механизации, так и в сфере управления агропредприятем.

С переоснащением технического парка не закончилась работа менеджеров компании над повышением эффективности работы ОАО «Целинный». В планах у предприятия поставить современное зернохранилище – альтернативу нынешним ангарам и зерноскладам, что позволит сократить потери не только при уборке и транспортировке, но и при хранении, сушке и подработке. Также предприятие планирует до конца оптимизировать организационную структуру, логистику, учёт, документооборот, повысить уровень корпоративной культуры, что сделает деятельность предприятия ещё более эффективной, а произведенную продукцию еще более конкурентоспособной.

И, может быть, хлеб на полках магазинов Забайкальского края станет дешевле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления