Экономика Директор с/х артели в Шилке обвинил власти района в разрушении предприятия — ГТРК «Чита»

Директор с/х артели в Шилке обвинил власти района в разрушении предприятия — ГТРК «Чита»

Председатель сельхозартели «Размахнино» в Шилкинском районе Сергей Косяков обвинил руководителя администрации в разрушении предприятия, сюжет об этом вышел 26 декабря в эфире ГТРК «Чита».

Председатель сельхозартели «Размахнино» в Шилкинском районе Сергей Косяков обвинил руководителя администрации в разрушении предприятия, сюжет об этом вышел 26 декабря в эфире ГТРК «Чита».

«Битва за землю в Шилкинском районе ставит под угрозу существование сельхозпредприятия. Сельскохозяйственная артель «Размахнинское» близка к развалу из-за конфликта руководителя организации и местных властей. За 13 лет работы председателем сельскохозяйственной артели Сергей Косяков с подобной проблемой сталкивается впервые. Казалось бы, земли - хоть отбавляй, а работать на ней нельзя. Бывшие члены развалившегося когда-то колхоза «Победа» вдруг стали забирать свои земельные наделы и оформлять в собственность», - сообщил журналист телекомпании Антон Калганов.

По информации ГТРК, участки артели оказались разбросаны на несколько километров друг от друга.

«Средств на выкуп наделов у хозяйства нет. А земли, что называется, пошли по рукам. Кто-то из селян держит её под сенокос, некоторые вообще забросили свои участки, но и к ним доступ скота артели закрыт. Сейчас на этой стоянке содержится чуть более сотни голов крупнорогатого скота, сельхозугодий едва хватает, чтобы прокормить даже такое количество. Фактически этим бурёнкам даже негде пастись. Председатель уверен: хозяйство специально разрушают, и никто иной, как руководитель местной администрации. Ведь именно он отдает самые хорошие паи в частные руки», - уточнил Калганов.

Глава сельского поселения Юмар Дациев в комментарии ГТРК сообщил, что читает неприемлемыми действия артели и её управляющего: «Он начал решать, где ставить кошары, на землях администрации. Я говорю, что не надо. Поедет, подглядит: «Давай поставим тут ферму в Красноярово». Я говорю: «Ну, ты знаешь, Анатолич». Вот у нас такое получилось, началось с этого».

Антон Калганов, Виталий Квашнин, Дмитрий Денисов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления