Экономика Сделано в Забайкалье «Сделано в Забайкалье»: Фермер, которому некогда ругать власть

«Сделано в Забайкалье»: Фермер, которому некогда ругать власть

Там, конечно, тоже своя особенность – пришёл с работы, сел дома перед телевизором и сидишь. Я так не умею.

«Те, кто работать не хотят, сидят дома, что им ещё делать - ругают государство, соседей, администрацию, да хоть кого! Лень пошевелить руками. А сейчас ведь государству нашему тоже несладко, но ничего. И я тоже его часть и дальше буду развиваться», - с оптимизмом, но не без смущения обронил фермер Сергей Родченко, подворье которого за 5 лет выросло в селе Маккавеево Читинского района. Под одной крышей здесь и свиньи, и куры, и кролики, даже экзотичные цесарки. С таким хозяйством некогда обсуждать, кто прав и виноват – нужно работать.

1 из 2

«А музыку чушкам включаете?»

Фермер начал заниматься сельским хозяйством не с бухты-барахты. Участковый полиции, по образованию географ, с детства жил на своей земле, поэтому размышлять, чем зарабатывать после пенсии, не пришлось – взялся за то, что больше всего нравится. Улыбчивый Сергей встречает нас у массивных ворот, и подшучивает надо мною, мол, оделась совсем не в гости к чушкам. Дальше проводит в домик, где стоят инкубаторы с цыплятами и живут перепелы. Извиняясь за беспорядок, фермер усаживается на топчан и вспоминает о том, как пять лет назад зародился его бизнес.

«Когда ушёл на пенсию, появился вопрос - чем ещё в деревне заниматься? Человек я сельский, в город ехать не хочу. Была земля, а животными с детства занимался. Начиналось всё с желания. Купил два вагончика – в них посадили свиноматок. Они опоросились, дальше - больше. Так и выросло основное поголовье», - неспешно рассказывает Сергей.

Появились и росли свиньи, но заботливый фермер на этом решил не останавливаться – раз угодья позволяют, начал ещё разводить птиц. В хозяйстве теперь есть шумные гуси, упитанные утки и индоутки, индейки, которые как оголтелые бегают по участку и дразнят цепного пса. За ними в подворье появились коровы. Сегодня уже их пять, есть малыши телята, а свиней так много, что уже не пересчитаешь. Куриц и уток однозначно больше сотни. Дело сельского предпринимателя сугубо семейное - ему помогают жена и маленький сын. «Если я, например, заболею, они меня очень выручают. И сынок, хоть и маленький ещё, работает - чистит, убирает. И правильно, в труде нет ничего постыдного», - говорит фермер. - Так и хлев построил в одиночку. Помогали мужики бревна вверх поднимать, а так всё сам».

1 из 2

Февраль радует нас своим по-забайкальски ласковым солнцем, бесцеремонным ветром и чистым, как лист голубой бумаги, небом. Сергей придерживает пса, чтобы мы смогли проскочить в хлев. Пёс, видно, и не собирался кусать хозяйских гостей, но сделать грозный вид непременно нужно, чтобы не терять авторитета перед другими на улице - коровы и гуси живут под охраной ещё нескольких суровых кавказских овчарок. А внутри просторного хлева очень шумно, но вполне дружелюбно, столько животных и каждый разговаривает на своём языке, лишь громче всех выбивается крик длиношеей цесарки.

1 из 2

«Цесарки – они царские птицы же, диетические. Они так громко кричат, потому что ещё молодые, их ни в чём пока не ограничиваю, вот они летают по всему помещению. Но станет потеплее, сделаю сетку», - объясняет хозяин.

Ещё в хлеву Сергей Родченко держит кур самых разных пород. Они тоже не любят сидеть в загоне и могут наведаться в гости, например, к поросятам. Самые причудливые «в шортиках» гуляют по вольеру, громко кудахтая в ответ неуёмным цесаркам. Фермер объясняет, что это особая порода «бирма» - мясные курицы. Пока они ещё молоды и только набирают вес.

- Только честно, кормите какими-нибудь "пестицидами"?

- Нет, это же дорого, да и зачем? Пшеница, овёс, куриная кормосмесь и всё.

1 из 3

С другого края в промежутках между досками выстроились любопытные свиные пятаки. «А это у нас вьетнамская вислобрюхая свинья. Порода непривычная, скажу проще, они совсем неокультуренные человеком. Одну привезли с Иркутска, другую - с Красноярска», - объясняет мне Сергей и, видя, что я уже потянулась гладить серый свиной затылок, успевает предостеречь. - Трогать лучше аккуратно, она может укусить. Агрессивные - это же дикие кабаны, но в уменьшенном размере».

- А не пробовали свиньям музыку включать? – шучу я, но с осторожностью прячу руку в карман.

- Не пробовал, но про это читал. Думаю, что подобное имеет пользу. Надо, может, как-нибудь рискнуть.

В другой секции маленькие поросята, но уже привычного розового цвета, нежатся под инфракрасной лампой, чтобы было теплее. Вообще, в хлеву сохраняется нужная для всех температура, а в центре стоит огромная печка, за которой прячутся самые хитрые курицы. «Раньше, когда они маленькими были, разрешал им ходить везде. Так они привыкли сидеть за печкой, где тепло», - смеётся Сергей.

Кролики живут в клетках над курицами и свиньями – такое соседство всех устраивает. Коровы, когда мы пришли в хлев, гуляли на улице, но один малыш-телёнок неумело вытянул шею к гостям и начал облизывать мой палец. Умиляясь, как детские зубки сосредоточено пытаются определить, что же за странный предмет им попался, я замечаю, как в глазах фермера читается отцовская гордость и забота за своё юное чадо.

1 из 2

- А с кем больше всего нравится возиться из животных? – спрашиваю я.

- Ой, не знаю. Я их всех люблю. Они же должны чувствовать, что непосторонние и нужны кому-то. По-другому иначе не получится. Например, кролик-малыш, ничего не говорит, раз и сдох. Сегодня был, а завтра лежит труп. Вскрыл, посмотрел, что не так? Всё нормально, кажется. Прививки. Всё надо делать вовремя, понимать своих животных, заботиться о них.

- Кого бы хотелось ещё?

- В этом году новых не получится, но так хотелось бы закупить лошадей и баранов. Земля есть – надо использовать.

«Своё мнение не высказываю и в чужое не лезу»

Выживать с таким крупным поголовьем фермеру, конечно, нелегко, но жаловаться он не привык. Родченко не ругает ни правительство, ни местную администрацию, ни соседей, объясняя это просто – сейчас всем трудно, а ругать можно лишь тогда, когда у тебя дела нет. Жаль, что не все так рассуждают и, поддавшись панике, сворачивают бизнес.

«Напряжение почувствовалось сразу, как только начался кризис. Хоть и говорили, что нас он не коснётся, но мировые отношения ухудшились, и у нас по цепочке тоже. Цены стали расти на технику – за год в два раза, а на нашу продукцию они не поднимаются. Сильно подорожали корма, а особенно в этом году после засухи. Сено и зерно стало стоить дороже в два-три раза. Пока приходится работать только на обслуживание, не говоря уже о прибыли. Да, сейчас всем тяжело. Выдержим. Я не боюсь, бывало и похуже, - уверенно отвечает предприниматель. - Ну, станет совсем тяжело, забью часть скота, продам, да деньги использую. А если бояться - не стоит и начинать, проще так и сидеть на печи да обсуждать других. Риск есть, как и в любом бизнесе».

1 из 2

Тем не менее, от помощи властей бизнесмен не отказывается. Другое дело, что подобным предприятиям, которые на фоне гигантов-хозяйств кажутся ненужной мелочью, минсельхоз в Забайкальском крае даёт поддержку с заведомо нереальными условиями.

«Я же пришёл не с улицы, начал сам, первоначальные деньги мне никто не давал. Когда уходил на пенсию, получил в милиции около 100 тысяч рублей. Их и вложил, а дальше сам. У одного знакомого взял в долг денег, потому у другого, рассчитывался с ними позже. Так и вытянул, что продал – то вложил. Обращался в комитет сельского хозяйства. Да, там дают гранты на развитие, но, например, нужно иметь заёмные средства или свои собственные: для получения 10 миллионов - около 4. У меня их, конечно, не было, а если бы и были 4 миллиона лишних, я с ними к государству уж точно не пошёл», - закатывается в хохот фермер. Всё сам.

Земля, которая есть у Родченко, использована ещё не в полной мере. В будущем на другой территории он хочет построить новые помещения, и часть животных увезти туда. «Пока важнее выстоять, но на месте стоять нельзя, надо развиваться. Ну постоишь ты год-два, тебя обгонят», - подчеркивает фермер. Как истинный географ он помнит, что земля в Забайкалье малоплодородная, поэтому на шутки природы не обижается. Почву нужно удобрять, а в такой господствующей зоне рискованного земледелия засуха - вообще не новость. «Здесь всегда был жёсткий климат, неплодородная почва. Постоянно выращивать один вид продукции, наверное, невозможно. Не зря развито животноводство».

Когда большое хозяйство, продукцию, конечно, нужно где-то реализовывать, и здесь предпринимателя буквально спасает дорога рядом. По сути, добрая часть Забайкальского края проезжает мимо владений Родченко. Поэтому, в основном, и помогает сарафанное радио. Чего греха таить, мы сами приехали в гости, наслушавшись, какое славное хозяйство имеется в полусотне километров от города. И не прогадали.

Вдоволь нагладив поросят, коров и других обитателей фермы, вдохновлённая несломленным боевым настроением молодого сельского работяги Сергея Родченко, я собираюсь уезжать обратно в город.

- А вам никогда не хотелось бы поменять это всё на размеренную городскую жизнь? - спрашиваю напоследок.

- Там, конечно, тоже своя особенность – пришёл с работы, сел дома перед телевизором и сидишь. Я так не умею. А вы приезжайте к нам почаще, летом - на сенокос! - шутливо улыбается фермер, провожая до могучих ворот. И сюда, конечно, хочется вернуться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления