Экономика Минсельхоз края: К весенне-полевым работам подошли с учётом горького опыта 2015 г.

Минсельхоз края: К весенне-полевым работам подошли с учётом горького опыта 2015 г.

Замминистра сельского хозяйства Забайкалья Владимир Лоскутников, комментируя итоги весенне-полевых работ, заявил 25 мая, что кампания идёт по графику и ведомство обезопасило себя, чтобы исключить ситуации прошлого года.

Замминистра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» итоги весенне-полевых работ, которая врио губернатора края Жданова просила держать на контроле, заявил 25 мая, что кампания идёт по графику и ведомство обезопасило себя, чтобы исключить ситуации прошлого года.

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 24 мая поручила министру сельского хозяйства и продовольствия региона Виктору Якимову взять под личный контроль сроки окончания весенне-полевых работ.

«Весенне-полевые работы идут практически в графике. До конца недели закончится сев пшеницы, зерновые и яровые идут в графике, посадка картофеля идёт выше – сегодня мы засадили на 40 гектаров больше по сравнению с прошлым годом, а всего в планах 700 гектаров. Впервые посеяна соя в Краснокаменском, Чернышевском, Приаргунском районах, и дополнительно в Карымском. В качестве опыта Александрово-Заводский район посеял один гектар сои, ещё посеет Читинский. Общая площадь посева сои - 543 гектара. Рапса планируем посеять на площади 8,2 тысячи гектаров, из них уже выполнено почти 6 тысяч. В сроки укладываемся», - сказал Лоскутников.

С его слов, в 2016 году будет увеличен посев кормовых культур, посадка овощей останется на том же уровне.

«При этом заметны некоторые сложности в районах, например, где-то не хватает денег на ГСМ, вот с семенами почти везде разобрались. Незначительное отставание есть в Ононском, Хилокском, Петровск-Забайкальском и Оловяннинском. В бюджет края были заложены 200 миллионов рублей, которые частично пойдут на проведение весенне-полевых работ, но, главное - это уборочные работы», - добавил замминистра.

Он отметил, что ведомство подготовилось к сельскохозяйственной кампании, учитывая горький опыт прошлого года: «Прошлый год оказался сложным, но в грязь не упали. Отработаны все посевные площади, если что-то будет выходить из ситуации, мы сразу зафиксируем такой нюанс. Под контроль взято каждое предприятие. Если честно, в том году мы не были готовы к резкой засухе – июнь был богат на осадки, а июль оказался засушливым».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления