Экономика Инвестируй в Забайкалье Рост объёмов производства племзавода «Комсомолец» требует 3-3,5 млрд р. вместо 800 млн р.

Рост объёмов производства племзавода «Комсомолец» требует 3-3,5 млрд р. вместо 800 млн р.

Рост объёмов производства племзавода «Комсомолец» в Чернышевском районе, инвестиции в который рассматриваются Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, требует в 4 раза больше заявленных ранее 800 миллионов рублей.

Рост объёмов производства на племенном заводе «Комсомолец» в Чернышевском районе Забайкалья, инвестиции в который рассматриваются Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, требует в 4 раза больше заявленных ранее 800 миллионов рублей – 3-3,5 миллиарда рублей, сообщили 5 июля ИА «Чита.Ру» в минэкономразвития региона.

Врио губернатора Забайкалья Наталья Жданова и гендиректор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков 17 июня подписали соглашение на ХХ Петербургском международном экономическом форуме, которое должно улучшить инвестиционный климат в регионе и привлечь дополнительные средства в краевую экономику. Как сообщали в пресс-службе губернатора, наиболее близкий к стадии принятия решения проект племенного завода «Комсомолец» предусматривает инвестиции в размере 800 миллионов рублей.

«Одним из проектов, который в настоящее время находится на рассмотрении – «Поднятие целины в Чернышевском районе». Проектом предусматривается вовлечение к 2018 году в севооборот земель сельскохозназначения площадью более 100 тысяч гектаров и повышение валового сбора зерновых культур и рапса до 1 миллиона центнеров в год. Срок реализации проекта - 2014-2018 годы. Необходимый объём финансирования - 3-3,5 миллиарда рублей, по состоянию на 1 января 2016 года профинансировано 90 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, при условии финансирования предприятие сможет кратно увеличить объёмы производства продукции растениеводства. На первом этапе реализации проекта планируется обеспечить производство зерновых, кормовых культур и рапса в объёме 76,2 тысячи тонн, мяса – 85 тонн, шерсти – 37 тонн в год.

В министерстве пояснили, что правительство Забайкалья не планирует долевое участие в инвестиционном проекте, и соответственно участие своих представителей в контроле над реализацией инвестиционного проекта. В случае, если фонд будет финансировать проект, его участие в управлении реализацией будет зависеть от выбранной схемы сотрудничества.

В минэкономразвития отказались уточнять детали реализации проекта по части закупки оборудования, техники, а также создания рабочих мест, сославшись на коммерческую тайну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления