Экономика ОАО "РУС" Фермеры Забайкалья потеряли 1,6 миллиарда рублей из-за засухи. И что дальше

Фермеры Забайкалья потеряли 1,6 миллиарда рублей из-за засухи. И что дальше

«Чита.Ру» разобралось, по чьему карману ударит летняя жара.

Ущерб от засухи в Забайкалье, по предварительным данным, составил 1,6 миллиарда рублей. ИА «Чита.Ру» разобралось, из чего сложилась эта сумма и по чьему карману летняя жара ударила сильнее всего.

Что произошло?

В Забайкалье - засуха. Второй год подряд. В это сложно поверить в дождливой и прохладной Чите, но в юго-восточных районах жара под 40 стояла по несколько дней. Погибло больше трети посевов яровых культур - на 69 из 167 тысяч гектаров возделываемой земли.

Урожай каких культур потерян?

В основном, это зерновые, которые сильнее других зависят от влаги, и рапс.

Кто пострадал?

Фермеры и сельхозпредприятия юга и юго-востока Забайкальского края. Больше других досталось Приаргунскому району. Местные власти сообщили о потере почти половины посевов - 22,6 тысячи гектаров. Ущерб составил 176 миллиона, по данным района, или 209 миллиона рублей, по информации министерства сельского хозяйства - пятую часть общезабайкальского.

Одно из крупнейших агропредприятий края - холдинг «ЗабайкалАгро» - списал более 60% посевов. После засухи прошлого года компания потеряла около 270 миллионов рублей, лишь часть из которых компенсирована. Сумма ущерба в 2016 году будет ясна только после формирования рыночных цен на зерно, но в компании ситуацию уже назвали катастрофической.

А животноводческие хозяйства и предприятия?

Засуха уничтожила кормовые растения на 1,8 тысячи гектаров и затруднила заготовку сена. Из-за того, что жара погубила многие покосы, фермеры Приагрунья, например, вынуждены выезжать в Краснокаменский и Калганский районы. То же самое делают крестьяне из разных частей Забайкалья - едут косить сено в соседние районы, даже на приграничные территории. Минсельхоз определил для таких «аварийных» покосов - 3 тысячи гектаров.

Врио губернатора Наталья Жданова обещала выделить 10 миллионов рублей из резервного фонда, чтобы покрыть транспортные затраты крестьян, и 30 тонн топлива. Но пока районы эту помощь не получили.

Кто сколько потерял?

Сельхозпроизводители - 1,6 миллиарда рублей, краевой бюджет не потерял почти ничего. В сумму ущерба вошли 1,1 миллиарда, которые предприятия и фермеры могли бы получить от продажи урожая - это упущенные доходы. Оставшиеся 546 миллионов рублей ущерба - это реальные затраты, сложившиеся из расходов на семена, топливо, зарплаты работникам и прочее.

В прошлом году было также тяжело?

Хуже. Тогда погибло 90 тысяч гектаров яровых - на 21 тысячу больше чем в этом году, а совокупный ущерб превысил 2 миллиарда. Сельхозпредприятия смогли собрать только 26% от запланированного количества урожая.

Тогда правительство возместило убытки?

В прошлом году федеральные власти компенсировали 364 из 555 миллионов рублей реальных убытков, упущенную выгоду - нет. В этом году ущерб от потери урожая сельхозпредприятиям также должно возместить правительство России. Рабочая группа забайкальского минсельхоза отправилась в Москву, где с 15 по 19 августа должна обосновать сумму ущерба и добиться федеральных выплат.

Теперь хлеб и мука подорожают?

Да, уверены в холдинге «ЗабайкалАгро», поставляющем на местный рынок муку «Даурская». По словам генерального директора Елены Дряевой, засуха обязательно повлияет на рост цен. «Цена на муку и зерно либо растёт, либо падает - по ситуации, хлеб всегда только дорожает», - отметила она.

И что дальше?

Зиму 2016-го сельское хозяйство Забайкалья пережило с трудом. Краевой министр Виктор Якимов лично просил помощи федерального правительства, а общественники начинали сбор средств на покупку кормов пострадавшим сельхозпредприятиям.

В 2016 году край уже потерял урожай на трети возделываемых площадей, но засушливая погода до сих пор сохраняется на забайкальском юго-востоке. О размере федеральных субсидий ещё рано говорить, но маловероятно, что они покроют все понесённые убытки при нынешней экономической ситуации. В прошлом году власти компенсировали производителям только 65% только понесённых затрат.

В Приаргунском районе, например, надеются только на государственные компенсации - они помогли местным крестьянам продержаться годом ранее. На эти деньги сельхозпроизводители приобретали корма для животных, топливо, чинили технику, даже покупали новую. Не будет господдержки - придётся сокращать производство, говорят в райадминистрации.

Гендиректор «ЗабайкалАгро» назвала влияние засухи катастрофичным даже в рамках одного года. Она считает, что тяжело будет выкарабкаться всем пострадавшим хозяйствам. «После прошлой засухи собрали все свои силы и профинансировали этот сезон в надежде на исправление ситуации, но получилось так. Засуха второй год подряд - смерти подобна», - отметила Дряева.

Сильные засухи случаются в Забайкалье раз в несколько лет, экономические кризисы - ещё реже. Последние два лета краю не везёт вдвойне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления