Экономика Задолжали за «Дали видали»

Задолжали за «Дали видали»

Предприятие «ЗабайкалАгро», выпускающее в Улётах Забайкальского края под маркой «Дали видали» молоко, сметану, масло и творог, на грани банкротства – долг перед кредиторами и фермерами превысил 10 млн рублей.

Предприятие «ЗабайкалАгро», выпускающее в селе Улёты Забайкальского края под маркой «Дали видали» молоко, кефир, сметану, масло и творог, на грани банкротства – долг перед кредиторами и фермерами превысил 10 миллионов рублей. По словам директора компании Игоря Ярослава, чтобы спасти социально значимое производство, необходимо минимум 15 миллионов инвестиций и поддержка региональных властей.

Сейчас мощности предприятия задействованы на 15-20%, в день выпускается 2-3 тонны продукции, а в первом полугодии 2016 года на заводе ежедневно принимали до 8 тонн сырья, изготавливая по 8-9 тонн молока, творога, масла и другого товара – всего семь наименований.

Кредиты мешают взлететь

«Объёмы снизили, поскольку летом традиционно упал спрос на молочную продукцию, но не это главная причина кризиса. У предприятия чрезмерная кредитная нагрузка, не хватает оборотных средств, чтобы закупать больше сырья у населения, платить основной долг и проценты по займам. Мы уже два месяца не платим банку. Если до конца 2016 года ситуация не изменится, то можно будет останавливать производство и банкротиться, поскольку денег не будет даже на покупку упаковки», - сказал Ярослав.

По его словам, долг по кредитам превысил 5 миллионов рублей, столько же необходимо вернуть фермерам за купленное молоко, из них свыше 4 миллионов – задолженность перед сельскохозяйственным кооперативом «Гермес» в селе Дешулан, ещё 800 тысяч – общий долг частникам в селе Арта.

Глава Улётовского района Сергей Савин отметил, что владельцы частных подсобных хозяйств жалуются на «ЗабайкалАгро» в администрацию – фермеры не могут получить за проданное молоко по 70-100 тысяч рублей.

«Рассчитывается предприятие последнее время довольно плохо, но не могу сказать, что они на грани банкротства, ведь с ними также полностью не расплатились торговые сети за реализованный товар», — уточнил Савин.

Директор предприятия Игорь Ярослав пояснил, что торговые сети Читы задолжали за реализованную продукцию 1,1 миллиона рублей. Кроме того, у завода есть запас замороженного масла и творога на общую сумму 4 миллиона рублей. Товар будут продавать зимой.

«Всего у нас около 200 договоров с торговыми точками в Чите и Читинском районе. Предприятие работает, продукция поступает на прилавки, но заработанные средства уходят на погашение долгов, в том числе перед фермерами – еженедельно в Дешулан мы привозим по 300-500 тысяч рублей», - пояснил Ярослав.

Чтобы покрывать все обязательства, предприятию необходимо ежемесячно зарабатывать 12 миллионов рублей, сейчас кассовая выручка составляет в 2 раза меньше – около 6 миллионов, что месяц за месяцем приближает завод к банкротству.

Никто не хотел выбивать

По мнению Игоря Ярослава, без государственной поддержки выжить предприятию будет сложно – в производство уже вложено свыше 100 миллионов рублей, из них – 57 кредиты. На эти средства удалось построить на территории бывшего хлебоприёмного пункта в Улётах завод по переработке молока, закупить оборудование. На этом строительство приостановили, хотя в планах было возвести восемь молочно-товарных ферм, первая из которых должна была появиться вместе с заводом.

«В 2012 году мы обратились в правительство региона с предложением разработать программу молочного животноводства, утвердить её в Минсельхозе России, чтобы получить из федерального бюджета средства. Параллельно мы просили краевую власть предоставить нам гарантии на 300 миллионов рублей, чтобы взять банковский кредит. В феврале 2013 года прошёл агропромышленный совет под председательством Алексея Кошелева, на котором нашу идею поддержали, документ ушёл на подпись губернатору, но гарантии мы получить не успели – 1 марта полномочия Равиля Гениатулина истекли», - рассказал Ярослав.

Идею построить ферму предпринимателям пришлось отложить, а собственные и кредитные средства пустить на строительство завода и покупку оборудования стоимостью 49 миллионов рублей, из которых 23 миллиона им частями в течение трёх лет вернули из краевого бюджета по программе субсидирования сельского хозяйства.

1 из 2

Первую молочную продукцию завод выпустил в 2014 году, после чего на предприятии отлаживали технологический процесс – сломался упаковщик, взамен которого купили два новых. Полноценно производство заработало в 2015 году, когда в Забинвестфонде удалось получить 20-миллионный кредит.

«Правительство Константина Ильковского наш проект в Москве не продвигало, хотя ежегодно по федеральной программе на развитие агропромышленного комплекса, в том числе молочного животноводства, регионам выделяется свыше 60 миллиардов рублей. Мы совместно с краевым министерством сельского хозяйства разработали программу развития молочного скотоводства на 2015-2017 годы, но она не работает, а ведь это полномочия краевого правительства – утверждать её в Москве и выбивать деньги. Я общаюсь с бизнесменами из Иркутской и Амурской областей, Бурятии – там власти стараются подстроиться под федеральное финансирование. Мы же проявили инициативу, вложили свои деньги, а поддержку не получили», - посетовал Ярослав.

Банкротить не намерены

Последнюю часть 23-миллионной субсидии из краевого бюджета – 4 миллиона рублей – за приобретённое в 2013 году оборудование «ЗабайкалАгро» получило уже при губернаторе Наталье Ждановой. Дополнительной помощи просить, по мнению Игоря Ярослава, сейчас бессмысленно – в регионе денег нет.

«Надежды не теряем - ищем инвесторов, провели аудит, планируем договориться с банками о реструктуризации долгов. Кредиторы банкротить предприятие не намерены – проект социально значимый, на заводе работает 63 человека, которые хоть и с задержками, но получают зарплату. Надеюсь, что появятся заинтересованные люди, готовые вложить средства, ведь в Забайкалье не так много предприятий, которые что-то производят», - уверен Ярослав.

По его словам, сейчас ежегодно в регионе оборот молочной продукции составляет 9-10 миллиардов рублей, доля местных производителей – меньше 1%. В такой ситуации забайкальским переработчикам молока есть смысл объединиться и конкурировать с компаниями из других регионов, а не между собой. Сделать это реально только при поддержке краевых властей, которые пока никаких шагов в этом направлении не предпринимают.

На момент публикации комментарий министерства сельского хозяйства Забайкальского края получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления