CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Рапс всему голова

Рапс всему голова

Директор племенного завода «Комсомолец» в Чернышевском районе Забайкальского края Сергей Гурулёв уверен, что региону нужна программа по культивированию рапса на селе: выращивать его при засухе выгоднее, чем пшеницу.

Директор племенного завода «Комсомолец» в Чернышевском районе Забайкальского края Сергей Гурулёв уверен, что региону нужна программа по культивированию рапса на селе: выращивать его при засухе выгоднее, чем пшеницу.

- Пшеница будет урожайная, если будет своевременно дождь. А в Забайкалье третий год засуха. В Чернышевском районе этим летом месяц не было осадков. И у нас часть зерновых посевов пострадала, хотя их не много от общих площадей. В основном посеян рапс, который засуха не затронула, поскольку корневая система у него стержневая, уходит вглубь до полуметра, в отличие от пшеницы, корни которой на поверхности, - рассказывает Гурулёв.

В этом году «Комсомолец» засеял 17,5 тысячи гектаров земель в Чернышевском районе, из них 11 тысяч – рапсом. Кроме того, до 18 тысяч гектаров увеличена площадь паров, закуплена новая техника: 12 отечественных комбайнов по 10 миллионов каждый, 8 КамАЗов с прицепами. Часть средств, потраченных в 2016 году, вернули субсидиями, но в 2017-м, по словам Гурулёва, бюджетной поддержки нет.

1 из 3

Урожайность рапса в прошлом году снизилась по сравнению с 2015 годом с 16 до 12 центнеров с гектара. Чтобы не повторять ошибки, «Комсомолец» закупил четыре немецких посевных комплекса, которые во время сева одновременно вносят удобрения в междурядьях. Кроме того, за период вызревания культуры планируется дважды вносить жидкие удобрения и микроэлементы. Первый этап начался в период цветения рапса в третьей декаде июля.

Глава племзавода ожидает, что, благодаря новым технологиям, урожайность на некоторых полях достигнет 30 центнеров с гектара, в среднем ожидается собрать 20 центнеров с гектара – почти в 2 раза больше, чем в 2016 году.

- Считаю, что в Забайкалье необходимо создать программу поддержки выращивания рапса. В Иркутской области такая программа есть, и она даёт результаты – местные аграрии, которые занимались зерновыми, переходят на рапс. Эта культура даёт большую рентабельность в наших климатических условиях. Также в Иркутской области есть субсидирование техники, что и у нас хотелось бы увидеть. В 2018 году мы планируем засеять рекордные 46 тысяч гектаров, нужны дополнительные комбайны. Тех, которые есть сейчас, не хватит, - поясняет Гурулёв.

Пока растёт рапс, обновляется база предприятия. К уже имеющимся семи ангарам планируют построить ещё 15 на 1-1,5 тысячи тонн каждый. Закончились фундаментные работы, идёт асфальтирование площадок, закуплено кровельное железо. Также продолжается поставка новой техники. По словам Гурулёва, сейчас тяжёлых машин около 30.

1 из 2

Кроме того, возводится третий зерноочистительный комплекс производительностью 80 тонн в час, что почти в 3 раза больше, чем у двух старых, 1970-х годов постройки. Комплекс будет включать сушилку на 50 тонн в час, которую на фурах привезли из Польши. Рядом будет ёмкость на 100 тонн и цех упаковки мощностью 600 мешков в час. Строительство обойдётся в 40 миллионов рублей.

Строящиеся объекты на территории племзавода "Комосмолец"
1 из 2

Всю продукцию «Комсомолец» намерен, как и в предыдущие годы, продавать в Китай, где есть спрос: при общем производстве рапса в России в 2 миллиона тонн потребность КНР – свыше 5 миллионов тонн. Всё, что вырастет в Забайкалье, китайцы готовы купить.

Сейчас в «Комсомольце» работает 180 человек. В 2017 году появилось дополнительно два отделения: в Сретенском районе штат 30 человек, они подготавливают 2 тысячи гектаров земель, в Краснокаменском районе 70 человек вспахивают целинные земли на площади 3,5 тысячи гектаров.

- Есть нехватка специалистов. Рост предприятия идёт в 10-15-кратном размере, увеличились посевные площади. Нужны агрономы. Мы предлагаем хорошие зарплаты, но люди либо приходят, не имея образования, либо отказываются, боятся приступить к своим обязанностям. Есть проблема с трактористами. В начале сезона набрали штат, но некоторые механизаторы, трактористы уехали по своим причинам: не хотят работать в сельской местности. Не хватает также водителей категории С, - сетует Гурулёв.

По его словам, сейчас на предприятии водители получают 35-45 тысяч рублей, трактористы в зависимости от выработки 30-40 тысяч.

Кроме рапса «Комсомолец» выращивает другие культуры. В 2017 году завезли два сорта немецкого ячменя, который предназначен для приготовления солода – будет поставляться на читинский пивзавод. Кроме того, посеяли 200 гектаров гречихи для семенного фонда, второй год пробуют сажать сою, площади посевов увеличили с 15 до 120 гектаров. Ещё есть поле с гибридным подсолнечником – 10 гектаров.

Развивается и мясное животноводство. Есть около 10 тысяч овец, для которых в 2017 году посеяли свыше 1,5 тысячи овса и других трав, чтобы восполнить запасы грубых кормов.

- В прошлом году была потребность 6 тысяч тонн сена, по факту накосили чуть больше 2 тысяч тонн. Была жёсткая зима, приплодная компания прошла не лучшим образом. Сейчас полевых трав нет, поля выгорели из-за засухи. Надеемся набрать нужное количество со своих посевов, - рассказывает Гурулёв.

По его словам, сейчас задача – снизить себестоимость баранины, поскольку в Забайкалье цена на это мясо низкая, конкурировать с поставщиками из других регионов трудно. Удешевить животноводство в «Комсомольце» придумали, в том числе и за счёт строительства кошар из отходов – стеблей рапса. Если стандартное помещение для овец 12 на 80 метров обойдётся в 7 миллионов рублей, то кошара из травы – 300-400 тысяч. На предприятии есть пакетирующий пресс, который формирует из сена квадратные тюки весом 600 килограммов каждый. Из них и будут возводить кошары.

Но всё-таки основная задача предприятия – увеличить площади рапса и его урожайность, с чем пока аграрии справляются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления