Экономика Минсельхоз заявил о намерении к 2025 году удвоить посевные площади в Забайкалье

Минсельхоз заявил о намерении к 2025 году удвоить посевные площади в Забайкалье

Сейчас возделывается менее 200 тысяч гектаров.

Власти края запланировали ввести в оборот более 250 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель, при том что сейчас возделывается менее 200 тысяч гектаров, сообщается 31 января на сайте минсельхоза Забайкалья.

В одном из первых интервью после назначения временно исполняющим обязанности губернатора Александр Осипов заявил, что в Забайкалье «почти 1,5 миллиона гектаров залежных земель, которые мы планируем распахать». Он назвал расширение посевных площадей одним из направлений развития экономики края.

«С 2020 года в Забайкальском крае планируется ежегодно вводить в оборот около 35-40 тысяч гектаров залежных земель. По прогнозам регионального минсельхоза, к 2025 году планируется ввести более 250 тысяч гектаров», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что сельхозпроизводители Забайкалья «взяли на себя обязательство» в 2019 году ввести в оборот почти 29 тысяч гектаров при поддержке властей. Край готов компенсировать аграриям до 70% затрат на мелиорацию.

Минсельхоз рассчитывает в 2020 году увеличить площадь задействованных в сельском хозяйстве земель до 220 тысяч гектаров. По плану, около 100 тысяч гектаров займут посевы рапса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления