Экономика Индийская компания попросила половину полей Забайкалья под рапс

Индийская компания попросила половину полей Забайкалья под рапс

500 тысяч гектаров — это около половины от всех залежных сельхозземель региона.

Индийский инвестор KGK Group предложил российским властям проект по выращиванию рапса на 500 тысячах гектаров в Забайкальском крае - на половине от всех свободных сельхозземель региона, сообщается 28 ноября на сайте Минвостокразвития России.

Сейчас засеяны и используются чуть более 200 тысяч гектаров. Крупнейшее сельхозпредприятие края — «Племзавод Комсомолец» - выращивает рапс на экспорт в Китай.

«Крупная индийская компания KGK Group, которая была одной из первых индийских компаний, открывших на Дальнем Востоке производство по огранке алмазов, заявила о готовности реализовывать сельскохозяйственный проект на 500 тысячах гектаров в Забайкальском крае», - сообщил во время визита в Индию генеральный директор Агентства ДВ по привлечению инвестиций Леонид Петухов.

По его словам, привлечение крупного инвестора поможет ввести много неиспользуемой земли в оборот, но контроль за территориями «должен оставаться в руках российского государства».

Петухов согласился, что в Индии и России разные условия и методы ведения сельского хозяйства, но инвесторы готовы работать, а агенство - помогать иностранной компании вместе с региональными властями.

В 2014 году правительство Забайкалья подписало соглашение с китайскими инвесторами, которые планировали арендовать 115 тысяч гектаров сельхозземель на 49 лет, а в случае успеха проекта увеличить арендуемую площадь до 315 тысяч гектаров. Идея вызвала недовольство забайкальцев и вылилась в протестное движение «против передачи земли Китаю». В 2016 году власти отказались от идеи.

В новости исправлена неточность. Ранее сообщалось, что индийцы попросили треть неиспользуемых пахотных земель - в действительности в Забайкалье около 1,1 миллиона залежных земель, а не 1,5 миллиона, как заявил в одном из ранних интервью губернатор Осипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления