Экономика Советский питомник растений начали восстанавливать в Атамановке

Советский питомник растений начали восстанавливать в Атамановке

Преодолели непонимание властей и всевозможные «палки в колёса».

Руководитель частного питомника растений Veles взял для восстановления 119 гектаров заброшенного советского Атамановского питомника растений под Читой, сообщалось 11 января на странице питомника в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Атамановский плодово-ягодный питомник был организован в 1939 году. К 1980 году общая площадь достигла 2 тысяч гектаров. Летом 2010 года его закрыли из-за нерентабельности — накопился долг в 500 тысяч рублей. Часть площадей передали китайским предпринимателям для выращивания овощей. Атамановский пищекомбинат надеялся восстановить его в 2014 году, но в 2016-м минсельхоз края поставил крест на нём. В 2017 году жители Атамановки отправляли ИА «Чита.Ру» фото замусоренной территории питомника.

«Руководитель питомника Veles принял решение любыми способами хотя бы восстановить малую часть питомника растений Атамановский и с 2019 года активно начал это делать», - говорится в сообщении.

По информации в посте, на данный момент предприниматель взяли под свою защиту порядка 119 гектаров последних земель, которые до этого раздали под вырубку, мусорки, военные полигоны: «Пришлось много пройти разбирательств, споров, отстаивания юридических интересов и самое важное непонимание властей и всевозможные «палки в колёса».

Новые собственники произвели первичную закладку Атамановского питомника, сделали рекультивацию части площадей, начали выращивать первые плодово-ягодные саженцы, декоративно-лиственные деревья и кустарники, хвойные деревья, многолетние цветы и травянистые растения, а также семена газона и газонной травы.

Видео из архива ГТРК «Чита», 2014 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления