Экономика Вакцины нового типа от ящура в Забайкалье пока нет — ветслужба края

Вакцины нового типа от ящура в Забайкалье пока нет — ветслужба края

Сейчас скот прививают вакциной старого типа.

Сотрудники ветеринарной службы в Забайкальском крае пока не могут прививать скот от ящура из-за отсутствия нового типа вакцины; сейчас скот прививают вакциной старого типа, сообщил 25 марта на заседании партии «Единая Россия» руководитель ветеринарной службы региона Андрей Лим.

Вспышка нового для Забайкалья вида ящура возникла в феврале 2020 года в селе Новоцурухайтуй Приаргунского района. После глава села ввёл режим чрезвычайной ситуации. На следующий день власти края взяли на контроль происшествие. На въезде в район поставили посты ДПС для предотвращения распространения болезни. 23 марта минсельхоз Забайкалья завил, что планирует отменить карантин в Приаргунском районе.

«Сейчас у нас в крае есть вакцина, которая может предотвратить дальнейшие появление ящура. Но заболевание сейчас у животных с новым геном О. Наша вакцина закрывает этот ген, но открывает два других и поэтому в дальнейшем есть возможности дальнейшего заболевания скота. Нам нужна новая вакцина, которая предотвратит все другие проявления ящура», - сказал Лим.

Он добавил, что разработка новой вакцины сейчас в производстве, но неизвестно, когда она будет готова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления