Экономика Власти Забайкалья обратились к Трутневу с просьбой не продлевать пошлину на рапс в 2021 г.

Власти Забайкалья обратились к Трутневу с просьбой не продлевать пошлину на рапс в 2021 г.

Если экспортную ставку решат продлить, то власти края просят исключить из списка Забайкальский край.

Министерство сельского хозяйства Забайкалья отправило письмо полномочному представителю президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) – заместителю председателя правительства страны Юрию Трутневу с просьбой не продлевать в 2021 году экспортную пошлину на рапс, сообщается 24 декабря на официальном портале региона.

Постановление о введении с января 2021 года экспортной пошлины на подсолнечник и рапс 10 декабря подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Федеральные власти таким образом пытаются снизить объём экспорта и сдержать рост цен, вызванный низким урожаем подсолнечника. Пошлина, по данным «Интерфакса», повышается до 30%, но не менее 165 евро за тонну. Она будет действовать до 31 июня 2021 года. Сейчас пошлина на подсолнечник составляет 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну, на рапс она равна нулю.

«Пошлина на вывоз маслосемян рапса из России является временной мерой и будет действовать с января по 31 июня 2021 года. Мы подготовили письмо в адрес Юрия Трутнева, в котором просим его оказать содействие в том, чтобы правительство страны с июля будущего года не продлевало экспортную пошлину. Если кабинет министров решит продлить действие этой экспортной ставки, то мы просим, чтобы из списка исключили Забайкальский край и другие регионы Дальнего Востока», - говорится в сообщении со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарёва.

Министр отметил, что в субъектах ДФО небольшие объёмы производства рапса в масштабах страны, поэтому они не являются конкурентами крупным предприятиям из западных регионов и никак не влияют на ценовую политику.

Владелец племзавода «Комсомолец» - крупнейшего на Дальнем Востоке производителя рапса – Валерий Нагель после введения федеральным правительством заградительных пошлин на вывоз рапса из страны заявил о том, что эта инициатива убьёт всё производство этой сельхозкультуры в Забайкальском крае и предложил отменить новую норму для ДФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления