Экономика Власти Забайкалья установили цену на отчуждаемых из-за чумы свиней

Власти Забайкалья установили цену на отчуждаемых из-за чумы свиней

Цена соответствует стоимости живого веса свиней на Дальнем Востоке.

Власти Забайкалья установили цену за свиней, которых изымают у хозяев из-за вспышки африканской чумы в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 в пресс-службе минэкономразвития региона.

«Сегодня во время совещания в министерстве сельского хозяйства назвали окончательную стоимость одного килограмма живого веса отчуждённых животных. Хозяевам заплатят 158,29 рубля за один килограмм. Это достаточно хорошая цена», — приводится в сообщении слова зампреда правительства Забайкалья Александра Бардалеева.

Источник ИА «Чита.Ру» сообщил, что при определении стоимости компенсации комиссия опиралась на информацию Забайкалкрайстата. На заседании были озвучены данные сельхозпроизводителей, о том, что стоимость тонны свиней в живом весе в Дальневосточном федеральном округе составляет 158,2 тысячи рублей, в Сибирском округе - 112,8 тысячи рублей, в среднем по России - 100,6 тысячи рублей.

Также на совещании определили, что 23 марта заканчивается приём заявлений на получение компенсации за отчуждённых свиней.

В начале марта Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявило очаг африканской чумы в Чите. Животные заболели, потому что их кормили объедками из воинских частей и просрочкой из супермаркетов города.

Комиссия по отчуждению свиней начала работать в Забайкальском крае с 7 марта. Специалисты горветслужбы вечером 12 марта сожгли более тысячи свиней в карьере около городской свалки в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления