Бизнес Экология Экономика Компания из Армении купила золоторудное месторождение в Забайкалье. И еще одно на Курильских островах

Компания из Армении купила золоторудное месторождение в Забайкалье. И еще одно на Курильских островах

Золото в Забайкалье должны начать добывать в 2023 году

Компания «Фар Ист Голд» из Армении в начале июня стала единственным владельцем Желтугинской горнорудной компании, готовящейся к добыче золота в Могочинском районе Забайкальского края. Также в июне «Фар Ист Голд» приобрела компанию «Курилгео», добывающую золото и серебро на Курильских островах. Информация об этом отражена в сервисе «Контур.Фокус».

Ранее оба предприятия принадлежали компании «Солвэй Индастриз Свисс Аг» из Швейцарии. Гендиректор Желтугинской горнорудной компании и «Курилгео» — Евгений Гнедаш.

Как сообщает Inretfax, ранее собственником добывающих компаний была международная горно-металлургическая группа Solway, которая в марте объявила об уходе из России. По данным государственного регистра юридических лиц министерства юстиции Армении, «Фар Ист Голд» была зарегистрирована 4 апреля 2022 года.

По информации сайта Желтугинской горнорудной компании, добыча золота на Ключевском месторождении в Могочинском районе прекратилась в 2003 году. Однако добычу планируют перезапустить в четвертом квартале 2023 года. Компания «Курилгео» занимается добычей золота и серебра на месторождении Айнское на Курильских островах. Месторождение включает в себя несколько золото-серебряных залежей, в частности: Айнская, Данченковская, Элина, Осьма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления