Экономика Кризис-2024 эксперт Покупать ли дешевые доллары? Экономист объяснил, когда и почему рухнет рубль — публикуем прогноз

Покупать ли дешевые доллары? Экономист объяснил, когда и почему рухнет рубль — публикуем прогноз

Константин Селянин считает, что валюта будет неизбежно расти. И вот почему

Ситуация с валютой в России сейчас непростая. Купить доллары и евро можно легко, а вот снять их — та еще задача

После недавнего падения на российской бирже доллар и евро снова начали укрепляться. Экономист Константин Селянин поделился прогнозом, когда курсы валют вернутся к обычным значениям. И объяснил, почему это выгодно правительству и стоит ли сейчас скупать доллары по 60 рублей.

Чтобы понять, почему доллар падает, нужно понять причины динамики укрепления рубля. Во-первых, упал импорт, ушла потребность расчета валютой по импортным контрактам. То есть доллар в стране никому не нужен. Физические объемы экспорта упали, но цены на газ и нефть выросли кратно. Валюты поступает много из-за рекордного притока выручки экспортеров, несмотря на санкции.

Это привело к дисбалансу: в страну поступает много валюты, ее продают экспортеры, потому что российским компаниям доллар не нужен. Им не с кем рассчитываться — купить западные технологии или пригласить иностранных специалистов невозможно.

Даже российские власти говорят, что низкий курс доллара невыгоден экспортерам, а главное — бюджету страны. Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов и другие экономисты оценивают как более комфортный и справедливый уровень доллара по цене 70–80 рублей.

«По мере того, как будет восстанавливаться импорт, будет расти и доллар»

Кроме того, западные санкции заработали в полном объеме. Валютная выручка уже упала в июне и продолжает снижаться. Вслед за восстановлением импорта и снижением экспорта последует и падение рубля.

Цена на валюту будет неизбежно расти. Мы придем к курсу по 70–80 рублей за доллар до конца года. Как скоро — зависит от действий власти. Если текущие тенденции сохранятся и ЦБ не будет сдерживать или, наоборот, ускорять падение рубля, мы увидим привычный (и желаемый властью) курс примерно в октябре.

Я с 2012 года даю рекомендацию хранить сбережения в валюте. За десять лет многое изменилось, но, покупая доллар, вы покупаете спокойствие. Я исхожу из житейских рассуждений: за 100 долларов вы купите кусок сыра того же размера через год, два, десять лет, ведь инфляция доллара составляет примерно 6%. Это далеко не те показатели, о которых отчитывается Центральный банк, — только официальная инфляция у рубля сейчас 12–15%. Если вы хотите сохранить деньги, конечно, стоит покупать валюту, так вы сохраняете покупательскую способность денег.

Что еще почитать про валюту и судьбу рубля?

Ситуация с валютой в нашей стране по-прежнему остается непростой. Россиянам сейчас невыгодно не только пересылать, но и хранить и даже получать евро/доллары на счет в некоторых банках. Что делать в таких условиях? Почитайте этот полезный разбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления