перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Жилье в Забайкалье строится в Чите и почти никому не интересно в районах

7 сентября 2022, 22:06
Гость
Гость
9 сентября 2022, 18:31
Мы - молодая семья с двумя детьми, планировали приобрести жилье в черте города, так как в селе ни мест в садах, ни школы хорошей нет. Возить в город на кружки, в школы - это весь день провести за рулем авто. Но! увидев цены, мягко говоря, обомлели! 150-170тр за квадрат! Ещё же на ремонт нужны деньги, а все деньги (и даже того не хватит) уйдут на первый взнос! Теперь подумываем о переезде в другой регион, так как цены там гораздо дешевле и инфраструктура более развитая! Проекты ваши, видимо, создавались исключительно для Мишустина! Посмотрите какие мы молодцы! Ждать «Дальневосточный квартал» да ещё «цены доступнее» пффффф сказочки! Люблю Читу, но жить здесь и развивать детей нет возможности!
Гость
9 сентября 2022, 18:16
А
Гость
8 сентября 2022, 11:18
Скажу больше: ни новое, ни старое жилье не интересно многим и за пределами Читы и в самой Чите.
Гость
8 сентября 2022, 07:26
Разговоры о том что размер ипотеки влияет на стоимость квадратного метра, притянут за уши. Строителю какая разница где я взял деньги на покупку квартиры, матрац распотрошил, ипотеку взял под 2% или под 10%. Я принес ему (строителю) живые деньги. Ещё пятьдесят лет тому назад Аркадий Райкин говорил:"Ох, и дурят нашего брата". С тех пор ничего не изменилось.
Гость
8 сентября 2022, 09:19
Как же размер ипотеки не влияет на стоимость квадратного метра? очень даже влияет: такая ипотека доступнее людям с невысоким доходом, соответственно покупательская способность возрастает, а застройщики-барыги этим пользуются и поднимают цены на первичное жильё, а видя рост цен на первичку, задирают ценник и на вторичку. Все просто, чем больше у людей денег, тем выше цены
Гость
8 сентября 2022, 00:50
Все эти программы ипотек взрастили цены на квартиры до небес. Почему правительство не видит, что у "Дальневосточной ипотеки" обратный эффект, она никак не увеличила спрос. Верните ставки на прежний уровень.
Гость
8 сентября 2022, 08:26
Ерунду пишете, дальневосточная ипотека самая востребованная. Рост ставки не снизит цену кв.м., а убьет спрос. Цена опустится ниже, но не ниже себестоимости
Гость
8 сентября 2022, 11:25
Как сказал один известный экономист: "У нас в стране с начала 90-х годов установился капитализм. А раз так, то власть должна в первую очередь обслуживать интересы тех, кто является олицетворением капитализма и его ядром, – банкиров и олигархов".
Гость
8 сентября 2022, 00:39
Такой же искусственный спрос и в Чите, причина в том, что по большому счету чиновникам нужно показать великий рывок в развитии края для привлечения федеральных денег и каких-то там непонятных инвесторов, которые на фоне потерь краем населения и отсутствия производств, растущей безработице именно в Чите, хотят инвестировать свои деньги в город. Работу находят только на вахте, уже даже ржд не в таком "почете". Ну а те, кто не может работать бульдозеристом, водителем или геодезистом, работают в Чите на зарплату в среднем - 25 000 руб. И какая ж тут ипотека при 1м2 стоимостью за 100 тыс.руб.?
Гость
8 сентября 2022, 11:20
Так за 100 тыс. кв. еще надо посторатся найти, в новострое ценник вообще 140-150 тыс. и это в черновой !
Гость