Экономика Причину искусственного спроса на жилье объяснил Минстрой Забайкалья

Причину искусственного спроса на жилье объяснил Минстрой Забайкалья

Новое жилье почти не интересно за пределами Читы

Новое жилье почти не интересует население районов Забайкальского края, спрос там появляется искусственно — стимулированием за счет государственных программ, сообщил 7 сентября замглавы Минстроя Забайкальского края Алдар Бальжиров на рабочей встрече в комитете по экономической политике регионального Заксобрания.

— Есть одна проблема. У нас по факту больше всего жилья строится в Чите. Мы на сегодняшний день искусственно реализуем три проекта по ДДУ (договор долевого участия) тоже через социальные проекты. И всё-таки пытаемся подобраться. Оставили там несколько квартир — это на территории Чернышевска и Шилки. Мы строим там три дома для наших граждан, пострадавших при ЧС, — 60 квартир в Чернышевске и 30 — в Шилке. Большую часть квартир там приобретают граждане, пострадавшие в ЧС, часть мы приобретаем по аварийке, небольшое количество квартир мы оставляем для приобретения в том числе по ДВ ипотеке. Также предварительно мы делаем запрос на приобретение жилья в Петровск-Забайкальском районе. Там также мы объединяем несколько программ — сирот, аварийщиков. Также попробуем простимулировать спрос на приобретение нового жилья. В районах за территорией Читы спроса практически нет. Всё это делается по факту искусственно — через стимулирование за счет по большей части государственных программ, — сказал замминистра.

Заместитель министра планирования и развития региона Станислав Матвеев сказал, что второй вопрос касается стратегии социально-экономического развития, и в частности создания центров экономического роста на территории края.

— Условно сейчас предусматриваем, что будет 7 таких центров: в Чите, Шилке, Краснокаменске, Чаре, Нерчинске, Могоче и Агинском. И проблема с жильем в этих муниципальных образованиях, она тоже достаточно острая. Если просто говорить, то жилья там практически не строится. Если говорить про Читу и про ее инфраструктурное развитие, мы понимаем, что если не будет инфраструктурного развития в этих субъектах, то это приведет к прямому обезлюживанию территории. И это, безусловно, риск в целом для Забайкальского края. Сейчас прогноз по Чите в краткосрочной и долгосрочной перспективе — прирост населения, аналогично по Краснокаменку и Агинскому, но по остальным муниципалитетам мы сейчас прогнозируем убыль населения, и это в том числе связано с неразвитой инфраструктурой и ее продолжающейся деградацией, — заявил Матвеев.

На заседании было озвучено, что средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Чите достигла порядка 100 тысяч рублей за квадратный метр, на первичном — 135 тысяч рублей. Кроме того, участники встречи сообщили, что медики и учителя не создали массового спроса на Дальневосточную ипотеку в Забайкалье, несмотря на сниженную для них процентную ставку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления