Экономика «Проектировщики ошибаются, а ответственность не несут»: глава Союза строителей Забайкалья

«Проектировщики ошибаются, а ответственность не несут»: глава Союза строителей Забайкалья

Проекты проверяет Госэкспертиза, и большой вопрос, как она это делает

Чаще всего проектировщик даже не выезжал на объект, не знает местность, геодезию делает вслепую

Из-за загруженности читинских организаций проекты порой делают иногородние специалисты, которые часто даже не выезжают на место и допускают ошибки, — это приводит к удорожанию работ и затягиванию сроков, но ответственность ложится только на подрядчиков, сообщила 3 ноября на пресс-конференции глава Союза строителей Забайкалья Лиана Шиллер.

Проектировщики из других регионов при выполнении работ для Забайкалья порой не учитывают климатические и другие особенности, из-за чего результат оказывается неудовлетворительным. Одним из примеров могут служить растения, которые не приживаются в Забайкалье, но проектировщики предложили сажать их на Театральной площади.

— Читагражданпроект и другие проектные организации в крае настолько загружены, что не могут выполнить весь объем задач. Власти вынуждены обращаться к другим проектным институтам.

Мы порой берем подряд и сталкиваемся с тем, что проект не соответствует действительности. Чаще всего проектировщик даже не выезжал на объект, не знает местность, геодезию делает вслепую. Бывает так, что проектом предусмотрен обычный грунт, а на месте — скала. Строители долбят скалу месяц и начать работы не могут, потому что решают задачу, которой не должно быть, — сказала Шиллер, отвечая на вопрос о проектировщиках из других регионов.

В качестве положительного примера она рассказала о компании из Белоруссии, поставляющей насосные станции, специалисты которой приехали в край, выехали в районы и сделали технические решения.

— Нас это удивляет — одни приехали из Белоруссии, а другие не могут до условного Хилка доехать. Нет системности, так как нет понимания и сроки короткие. За три месяца условно надо всё подготовить, провести торги и отдать подрядчику. Мы в итоге каждый раз сталкиваемся с ошибками.

Проектировщики могут быть не местными, но в любом случае их проверяет Госэкспертиза. Большой вопрос, как она это делает. Я могу сказать, что мы в 99% случаев проекты переделываем в той или иной части. Это влияет на сроки, а потом говорят: подрядчик плохой, не может сделать работу, — пояснила Лиана Шиллер.

С ее слов, никто не несет ответственность за ошибки в проекте — ни его автор, ни проверяющая документы Госэкспертиза.

— У заказчика главная задача — реализовать бюджетные деньги. Ему неважно, как это будет, главное — чтобы деньги к концу года были реализованы. Если есть угроза, что деньги не освоят, то будет виноват подрядчик. Легче с ним контракт расторгнуть, оштрафовать, всем рассказать, какой он плохой. <...> Властям [на местах] вообще ничего не надо, нет заинтересованности в строительстве школ или домов. Для них это лишние проблемы и необходимость что-то делать. Коммуникации нету — это тоже проблема. <...> Когда нет слаженности, то нет и результата, — подытожила глава Союза строителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления