Экономика Больше не нужно везти лес в Китай. Первый цех глубокой переработки кругляка создадут в Чите

Больше не нужно везти лес в Китай. Первый цех глубокой переработки кругляка создадут в Чите

Его откроют в 2024 году

Первый в Забайкалье цех глубокой и безотходной деревопереработки круглого леса создадут в Чите. Ранее для такой обработки лес приходилось вывозить из региона в Китай. Об этом 23 ноября сообщается на официальном портале региона.

Создать такую организацию планирует будущий резидент строящегося в Чите промышленного парка — компания ООО «МД-Строй». Ожидается, что проект будет реализован после строительства второй очереди индустриального парка «СтройПром» в Чите в 2024 году.

«На сегодняшний день компания уже занимается производством погонажных изделий из хвойных пород деревьев — лиственницы и сосны. А так как в Забайкалье отсутствуют поставщики качественного пиломатериала, организация теперь намерена заняться распиловкой круглого леса и организовать безотходную деревопереработку» — цитируют в сообщении слова заместителя генерального директора АО «Корпорация развития Забайкальского края» Наталии Криницыной.

Для реализации проекта организация намерена приобрести автоматическую линию для распиловки круглого леса, и другое оборудование. Кора древесины будет перерабатываться в мульчу, пиломатериал использоваться для производства погонажных изделий и строительных пиломатериалов. Опилки будут перерабатываться для получения пеллет высокого качества, а горбыль — для производства арболитовых блоков.

Ранее сообщалось, что лес, идущий на экспорт через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск на экспорт в Китай, впервые более чем за 10 лет перестал быть самым популярным грузом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления