Экономика Власти Забайкалья определились с заменой ТЭЦ в Первомайском

Власти Забайкалья определились с заменой ТЭЦ в Первомайском

Вместо нее к концу 2023 года построят котельную

Первомайская ТЭЦ

Программа «Дальневосточная концессия» поможет реализовать проект строительства новой угольной котельной мощностью 70 МВт в поселке Первомайском Шилкинского района Забайкалья взамен старой ТЭЦ, эксплуатируемой с 1962 года, сообщается 30 декабря на официальном портале органов власти региона.

— Физический износ действующей ТЭЦ в Первомайском подошел к 100%. Сейчас она работает неэффективно, а ее содержание и ремонт обходятся очень дорого. Реализация проекта, который в 2022 году стал пилотным в рамках программы «Дальневосточная и Арктическая концессия» в крае, позволит не только построить новую мощную и эффективную котельную, но и провести ремонт тепловых сетей, что вкупе повысит качество и надежность предоставляемых коммунальных услуг в поселке с населением более 11 тысяч человек. Концессионером выступает ООО «СПК-Первомайское», а предварительная стоимость проекта составит 704 миллиона рублей, — приводится в сообщении цитата гендиректора АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антона Тутова.

На данный момент по проекту, помимо прочего, подготовлена проектная документация, которая направлена на экспертизу для получения положительного заключения. Планируемый срок ввода котельной в эксплуатацию — 4-й квартал 2023 года.

В сообщении уточняется, что действующую ТЭЦ планируют вывести из эксплуатации в 2023 году после ввода новой котельной. При этом для функционирования последней будет использована инфраструктура ТЭЦ: подъездной путь для выгрузки угля, вспомогательные административные и бытовые здания, водозабор, прочие вспомогательные здания и сооружения.

Забайкальский край первым среди регионов России включился в программу «Дальневосточная концессия» — это предложенный в 2021 году механизм поддержки инвестиционной деятельности, когда инвестор создает инфраструктуру своими силами, но в итоге затраты возмещаются государством. В рамках Дальневосточной и Арктической концессий в России до 2040 года объем государственной поддержки составит 500 миллиардов рублей и до 25 миллиардов ежегодно.

ТЭЦ была построена в 1960-х годах для работы Завитинского литиевого рудоуправления (позже предприятие называлось Забайкальским горно-обогатительным комбинатом). В 2015 году ее на обслуживание взяла краевая компания ЗабТЭК.

О замене ТЭЦ на котельную говорилось в 2020 году во время визита министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева в Первомайск.

Группа компаний «Генерация», зарегистрированная в Якутии, является единственным учредителем компании «СПК Первомайское», которая, по данным сервиса «Контур.Фокус», образована в июле 2021 года. Владельцами «Генерации» указаны предприниматели из Якутии Иван Бурнашев, Александр Курчатов, Анна Карамзина и Андрей Бойлохов. Они создали группу компаний в апреле 2019 года, а поставили на учёт в налоговой 25 октября 2021 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления