Общество Экономика Отмена районного коэффициента Районный коэффициент утратил свою функцию и занижает зарплаты бюджетников в Забайкалье — Кефер

Районный коэффициент утратил свою функцию и занижает зарплаты бюджетников в Забайкалье — Кефер

Ежегодно край недополучает около 3,5 миллиарда рублей

Районный коэффициент в Забайкалье пытались отменить в 2015 году

Районный коэффициент в Забайкальском крае утратил функцию увеличения зарплат бюджетникам, а стал, напротив, причиной того, что в регионе одни из самых низких зарплат, заявил 9 февраля первый вице-премьер Андрей Кефер на публичном отчете за 2022 год Министерства труда и соцзащиты края.

— Мы очень подробно смотрели структуру зарплаты и возможности ее увеличения. Очевидно, что районный коэффициент свою историческую нагрузку утратил. При повышенном районном коэффициенте в Забайкальском крае заработная плата одна из самых низких. Поэтому он функцию увеличивающую не несет. Но при этом он несет системное деструктивное влияние на Забайкалье — Минфин федеральный его не учитывает и из-за этого мы ежегодно недополучаем 3,5 миллиарда рублей финансовой помощи, — сказал Кефер.

Губернатор края Александр Осипов добавил, что виновата методика расчетов: «Минфин считает, что деньги у нас есть, а денег на самом деле нет. По методике Минфин не учитывает, что мы платим его сами. По факту это приводит к сниженной заработной плате по сравнению с другими регионами. Потому что он не соответствует федеральному закону. Системно снижается заработная плата всему бюджетному сектору края».

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в октябре 2015 года внеc в Заксобрание законопроект об отмене районного коэффициента для государственных и муниципальных служащих. Эта необходимость, как сообщалось, была вызвана, в том числе требованием Минфина РФ, который урезал краю дотации на 2 миллиарда рублей ежегодно, мотивируя это наличием в регионе коэффициента. Затем в 2017 году Минфин России настаивал на отмене районного коэффициента в Забайкальском крае из-за необоснованного роста зарплат.

В декабре 2022 года Забайкальский краевой суд признал закон о бюджете Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов недействующим, так как в нем не было заложено свыше 4 миллиардов рублей на выплату медработникам районного коэффициента в размере 20 % к заработной плате. Из-за отсутствия регионального финансирования выплаты районного коэффициента медикам пришлось перечислять за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, тогда как эти деньги могли пойти на повышение качества медицинской помощи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления