Экономика Месторождения могут отобрать. Более 140 недропользователей в Забайкалье не выполняют условия по лицензиям

Месторождения могут отобрать. Более 140 недропользователей в Забайкалье не выполняют условия по лицензиям

Проекты находятся на разных стадиях освоения

В Забайкалье еще 280 месторождений находятся в нераспределенном фонде

Более 140 недропользователей не выполняют условия лицензионных соглашений в Забайкальском крае, на что обратили внимание правительство региона и Роснедра, сообщил 14 февраля во время отчета за 2022 год гендиректор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

Во время отчета, где присутствовал губернатор Забайкалья Александр Осипов, прозвучало, что 145 недропользователей, получивших лицензии на разработку месторождений в крае, по сути, бездействуют. Поэтому основная задача на 2023 год — с помощью Роснедр провести инвентаризацию таких соглашений.

Как сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 15 февраля Антон Тутов, подобные проекты находятся в разной степени освоения, причем как крупные, так и небольшие. Корпорация развития выясняет причины неосвоения месторождений. По некоторым проектам в случае сохранения ситуации лицензии будут отозваны.

Также на отчете прозвучало, что в Забайкалье еще 280 месторождений находятся в нераспределенном фонде. Запасы полезных ископаемых там оцениваются в 30 триллионов тонн, а стоимость разведанных запасов составляет 20 триллионов рублей. Было отмечено, что в 2022 году в горнорудной отрасли края началось освоение новых проектов. Так, ООО «Восток ГеоСервис» планирует заняться разработкой Култуминского золоторудного месторождения меди в Газимуро-Заводском районе, где при реализации проекта будет создано 2,4 тысячи новых рабочих мест. А ООО ГК «Лугиинское» будет добывать золото на Лугиинском месторождении в том же районе Забайкалья. Обе организации получили статус резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления