Политика Экономика Отсутствие комплексного подхода и точечный ремонт. КСП перечислила недостатки в ЖКХ Забайкалья

Отсутствие комплексного подхода и точечный ремонт. КСП перечислила недостатки в ЖКХ Забайкалья

Краевые власти районам недодают денег и делают это непрозрачно

Подготовка к отопительному сезону 2022/2023 была профинансирована только на 33,4 %

Контрольно-счетная палата Забайкальского края по итогам проверки выявила проблемы и недоработки в секторе жилищно-коммунального хозяйства, основным недостатком названо отсутствие комплексного подхода модернизации объектов ЖКХ, сообщается 20 февраля в телеграм-калане Палаты.

— Результаты проведенного Палатой контрольного мероприятия лишний раз подтверждают: в Забайкальском крае отсутствует комплексный подход к решению проблем в сфере модернизации объектов ЖКХ, средства субсидии предоставляются на «точечное» решение проблем, возникающих в текущем отопительном сезоне.

Уровень износа коммунальной инфраструктуры региона на конец 2020 года составил 78 %, в 2021 году — 77 %. Данные за 2022-й доподлинно неизвестны, но темпы снижения показателя, участившиеся случаи аварий на объектах существенного улучшения не предвещают, — говорится в сообщении.

Палата также указывает на пробелы правового регулирования в части предоставления субсидий. Муниципалитетам сложно однозначно определиться, в какие сроки и какой набор документов необходимо предоставить в краевое МинЖКХ для получения средств. Сами методы распределения денежных средств на реализацию мероприятий неконкретны и «непрозрачны».

Также, по данным палаты, заседания Комиссии по защите мероприятий для прохождения осенне-зимнего периода очередного года проходят в октябре — декабре текущего года, когда бюджетные расходы на очередной финансовый год уже сформированы. После выделения средств, как правило в существенно меньшем объеме, чем существующая потребность, муниципалитеты вынуждены подгонять план под факт. В подобных условиях комплексный подход поэтапной модернизации объектов коммунальной инфраструктуры применить невозможно.

— Бюджетные средства на мероприятия выделяются в недостаточном объеме и несвоевременно. Потребность в финансировании минимального перечня работ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021/2022 была обеспечена регионом на 88,7 %, 2022/2023 — только на 33,4 %. При этом в 2021 году более 69 % средств субсидии было предоставлено муниципальным образованиям за 2,5 месяца до начала отопительного сезона.

Муниципальными образованиями расходование средств субсидии осуществляется неоперативно, с нарушениями и недостатками. В 2022 году, несмотря на то, что 85,5 % денежных средств было выделено в 1-м квартале, фактическое исполнение по состоянию на начало октября составило только 70,4 %, — уточняется в канале.

Проверка КСП установила факты оплаты невыполненных работ на сумму 3,5 миллиона рублей, при этом в двух случаях принятое и оплаченное оборудование отсутствовало. В одном из городов администрация в 2021 году купила водогрейный котел за 1,2 млн рублей, но он не был смонтирован и ржавел под открытым небом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления