Экономика Сбер на ПМЭФ-2023 Рост ипотеки, льготные программы, карта жителя регионов: о каких прогнозах говорили на МЭФ в Петербурге

Рост ипотеки, льготные программы, карта жителя регионов: о каких прогнозах говорили на МЭФ в Петербурге

Одной из главных задач банкиры назвали совершенствование сервисов для клиентов

Международный экономический форум в Петербурге

Первый заместитель председателя правления Сбербанка, руководитель блока B2C Кирилл Царев рассказал на Петербургском международном экономическом форуме о планах.

По оценкам специалистов, ипотечный портфель в этом году вырастет на 49%. Если сравнивать рост ипотечного портфеля не только с 2022-м, но и с 2021 годом, заметен серьезный прирост, объем выдачи ипотеки сейчас увеличился, это в том числе связано с программами по субсидированию и господдержкой. Сбер постоянно донастраивает различные программы для клиентов и совершенствует сервисы. Как результат — абсолютные рекорды по выдаче ипотеки.

— Люди все больше используют ипотеку в качестве возможности улучшить свои жилищные условия, — отметил Кирилл Царев. — Кто-то продает квартиру, в которой еще есть ипотека, и покупает новое жилье. Возможно, у человека есть ипотека, ему осталось за нее платить два-пять лет, и долг уже небольшой, но за это время изменилась жизненная ситуация, родился ребенок, и ему нужна уже другая жилплощадь. Одна из наших задач — правильно состыковать продукты таким образом, чтобы вы могли и старую квартиру продать, и новую получить. Сейчас растет ипотека на ИЖС. Это относительно новый банковский продукт, который развивается согласно спросу и реалиям.

Сбер постоянно донастраивает различные программы для клиентов и совершенствует сервисы

Кредит или накопительный счет

— Объемы вкладов растут, то есть часть населения продолжает жить в сберегательной модели, — заметил Кирилл Царев. — Увеличение нашего портфеля срочных вкладов и накопительных счетов уже в этом году находится на уровне 9%. Вместе с тем часть клиентов увеличивает свои траты. Мы видим рост потребительских кредитов.

Доступная и удобная альтернатива рублю

Продолжает расти доля рублевых вкладов, а валютных сокращается — с точки зрения стабильности это гораздо лучше, потому что в любом случае другая валюта в рублевой стране для сбережений — это все равно риск. Большая часть россиян в сбережениях ориентируются на рубль.

В Сбере есть возможность сделать вклад в юанях — сейчас наблюдается их прирост. Недавно запустили вклад в дирхамах ОАЭ — Сбер видит в этом перспективу. Дополнительной альтернативой остаются так называемые металлические счета, или физическое золото.

Платежные системы

Несколько платежных способов — QR, SberPay QR (16+) — развиваются параллельно. Если под рукой нет карты, но есть телефон, можно заплатить с помощью этих сервисов.

— Мы видим популярность этого сервиса, отметил Кирилл Царев. — У нас уже примерно 1,4 млн наших POS-терминалов принимают QR-коды, около 6 млн наших клиентов так или иначе QR-кодом платили. Количество транзакций на сегодня превышает примерно 15 млн в месяц.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка, руководитель блока B2C Кирилл Царев

Одной из главных задач по-прежнему остается совершенствование сервисов для клиентов. «Сбербанк онлайн» (16+) для владельцев Android предлагает российский магазин приложений Rustore, в котором представлены отечественные мобильные приложения. С сайта Сбербанка тоже можно напрямую скачать приложение — автообновление сайта банка происходит, как только появляется новая версия. Кирилл Царев предположил, что в ближайшем будущем клиентская база «Сбербанк онлайн» увеличится до 80 млн месячной аудитории.

В регионах планируется реализовать проект «Карта жителя» — ряд социальных программ поддержки (льготный проезд, получение определенных выплат) будет доступен через единую карту.

ПАО Сбербанк, sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления