Экономика Химико-металлургический завод планируют построить в Забайкалье к 2027 году

Химико-металлургический завод планируют построить в Забайкалье к 2027 году

При строительстве хотят также построить новые очистные и электрическую подстанцию

На фото губернатор Забайкалья Александр Осипов и гендиректор «Техноинвест Альянса» Александр Кознов

Химико-металлургический завод по переработке концентратов редких металлов планируют построить в забайкальском городе Краснокаменске к 2027 году. Соответствующее соглашение губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал с компанией «Техноинвест Альянс» на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщается 21 июня на сайте правительства края.

Объем капитальных вложений в производственный объект в Забайкалье составит около 10 миллиардов рублей. Будет создано больше 260 рабочих мест. Подробнее о производстве рассказал гендиректор «Техноинвест Альянса» Александр Кознов:

— Для производства оксидов тантала и ниобия будет использоваться сырьевая база Зашихинского редкометалльного месторождения, расположенного в Иркутской области. Планируем запустить в работу Зашихинский ГОК и предприятие в Краснокаменске синхронно в 2027 году.

При строительстве завода в Краснокаменске хотят реконструировать магистральный водопровод и очистные сооружения, а также построить новые очистные и электрическую подстанцию.

ЗАО «Техноинвест Альянс» было учреждено в 2001 году. Сейчас компания разрабатывает Зашихинское редкометалльное месторождение в Иркутске и планирует построить там горно-металлургический комбинат полного цикла — от добычи руды до получения конечных продуктов: оксидов тантала, ниобия, циркония и редких металлов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году компания задекларировала доход в 85 тысяч рублей, чистая прибыль составила 67 тысяч.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления