Экономика Осипов о запуске Удоканского месторождения: «Забайкалье через 5–8 лет перестанет нуждаться в деньгах»

Осипов о запуске Удоканского месторождения: «Забайкалье через 5–8 лет перестанет нуждаться в деньгах»

Запуск второй очереди комбината запланирован на 2028 год

Губернатор Александр Осипов заявил, что благодаря запуску обогатительной фабрики «Удокан» Забайкалье перестанет нуждаться в деньгах через 5–8 лет. Об этом он заявил в эфире ГТРК «Чита» 17 сентября.

— Десятилетиями ни одно месторождение не запускалось. Теперь первый этап запущен. Вторая очередь освоения этого месторождения будет еще более масштабной. Если нам удастся добиться решений вопросов реализации второй очереди освоения этого месторождения, то Забайкалье через 5–8 лет перестанет нуждаться в деньгах. Вопрос будет в том, как правильно применить эти средства, — заявил Осипов.

Президент России Владимир Путин 11 сентября на Восточном экономическом форуме дал старт обогатительной фабрики горно-металлургического комбината (ГМК) «Удокан» в Забайкалье. Компания «Удоканская медь» была создана в 2008 году для реализации проекта разработки Удоканского месторождения меди. Входит в состав многопрофильного холдинга USM. Удоканское месторождение с ресурсами меди более 26 млн тонн является крупнейшим месторождением в России. Содержание меди составляет 1,05%.

Строительство ГМК по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении меди началось в 2019 году. Проект реализуется в рамках ТОР «Забайкалье», а объем инвестиций составляет более 160 миллиардов рублей. Производительность комбината составит до 15 миллионов тонн руды в год с выпуском 150 тысяч тонн меди. В Забайкалье появится около 3,5 тысячи рабочих мест с зарплатой выше среднего по региону и до 20 тысяч рабочих мест в смежных отраслях.

Горно-металлургический комбинат «Удокан» введут в эксплуатацию в два основных этапа. В первую очередь запустят две нитки измельчения и обогащения на обогатительной фабрике, затем — все технологические линии гидрометаллургического завода. Запуск второй очереди горно-металлургического комбината запланирован на 2028 год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления