Экономика Горнодобывающие компании Забайкалья и РФ обяжут платить экспортную пошлину с продаж продукции за границу

Горнодобывающие компании Забайкалья и РФ обяжут платить экспортную пошлину с продаж продукции за границу

Пошлина вводится с 1 октября, но не для всех видов товаров, идущих на экспорт

Лидеры отраслей пока не давали комментариев относительно новой пошлины

Россия с 1 октября введет экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля на широкий перечень товаров — крупнейшими плательщиками будут горнодобывающие компании, которых немало в Забайкалье, экспортеры черных, цветных и драгоценных металлов, угля, удобрений. О нововведении в сентябре сообщил «Интерфакс».

Сейчас в России практически на все товары экспортная пошлина равняется нулю. Однако теперь на определенный вид товаров она будет варьироваться от 4 до 7% таможенной стоимости в зависимости от курса национальной валюты. И только при условии, что один доллар США будет стоить меньше 80 рублей, экспортная пошлина взиматься не будет. Новые экспортные пошлины будут действовать до конца 2024 года.

— Регулирование применяется в целях поддержания рационального соотношения вывоза товаров и внутреннего потребления. Принятое решение поможет защитить внутренний рынок от необоснованного повышения цен, — говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ, которое приводит издание.

Ставка пошлины составит 4% при курсе 80–85 рублей за доллар США, 4,5% — при 85–90 рублей, 5,5% — при 90–95 рублей, 7% — при 95 рублях и более. Такая шкала будет действовать для всех видов экспортных товаров, которых касается постановление, кроме удобрений (там пошлина еще выше). В тексте постановления уточняется, что на октябрь размер пошлины будет рассчитываться исходя из среднего курса ЦБ за период с 26 августа по 27 сентября. В дальнейшем курс будет рассчитываться за месяц до 25-го числа календарного месяца, предшествующего периоду применения очередной ставки (то есть ставка на ноябрь будет рассчитываться исходя из среднего курса с 26 сентября по 25 октября). Минэкономразвития должно будет публиковать размер ставки на каждый последующий месяц не позднее 26-го числа предыдущего месяца.

— Новые пошлины не распространяются на нефть, газ, зерно и лесоматериалы, и таким образом, крупнейшими плательщиками будут горнодобывающие компании, экспортеры черных, цветных и драгоценных металлов, угля, удобрений. Лидеры этих отраслей пока не давали комментариев относительно новой пошлины и оценок ее влияния на финансовые показатели. По словам директора департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Лилии Щур-Труханович, в основе принятых решений лежит «логика, во многом схожая с той, что была использована в постоянно действующих демпферных механизмах по зерну и подсолнечному маслу, которые показали свою эффективность, — говорится в сообщении.

По словам Щур-Труханович, из-под действия экспортных пошлин выведены товары, имеющие в себестоимости высокую долю импортных составляющих, приобретаемых за валюту, а также продукция высоких переделов, что стимулирует внутреннюю переработку и производство.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления