Экономика Золотые яйца, что ли? В Минэкономе Забайкалья объяснили резкое повышение цены

Золотые яйца, что ли? В Минэкономе Забайкалья объяснили резкое повышение цены

«Дешевле 120 рублей не найдешь»

«Выясняются причины роста цен на данную продукцию»

Стоимость десятка яиц подскочила в Забайкалье — в Минэкономе края объяснили, что это связано с ростом цен на продукцию на птицефабриках и у поставщиков. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 23 октября сообщили в министерстве.

Ранее жители Читы сообщали, что в магазинах одной из торговых сетей цены на яйца поднялись с 90 до 150 рублей. А в другой сети яйцо первой категории из Иркутской области за неделю подорожало со 130 до 140 рублей. «Дешевле 120 рублей в городе их уже не найдешь», — жаловался один из очевидцев.

В министерстве пояснили, что яйца не входят в перечень продовольственных товаров, по которым розничные продавцы берут на себя обязательства устанавливать свою наценку не выше 15% к оптово-отпускной цене производителя или поставщика. Ведь на момент подписания меморандума весной 2022 года резкого роста цен на яйца в регионе не наблюдалось.

— По информации представителей торговых сетей края, рост цен на куриные яйца наблюдается в связи с повышением цен на птицефабриках и у поставщиков. В настоящее время ведомством ведется работа с поставщиками, отгружающими данный товар на территорию Забайкалья. Выясняются причины роста цен на данную продукцию, — прокомментировали в Минэкономе края.

Также по факту резкого роста цен на продовольственные товары жители региона могут обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю: город Чита, улица Лермонтова, 14, телефон: (3022) 35-54-96.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления