Экономика Можем себе позволить восстанавливать ДНР. Разобрали казну Забайкалья по запчастям

Можем себе позволить восстанавливать ДНР. Разобрали казну Забайкалья по запчастям

Главный финансовый документ региона перестал быть бюджетом выживания

Большая роль в бюджете края на 2024 год отводится повышению зарплат бюджетникам, в том числе педагогам

В Чите 19 октября прошли публичные слушания по законопроекту о бюджете Забайкальского края на 2024 год (и плановые периоды еще двух лет, но это сейчас не столь важно). Процедура, конечно, сугубо формальная, а сам проект закона до окончательного принятия может сильно измениться, так как еще не утвержден бюджет федеральный, из которого край получает почти половину доходов на год. Однако уже сейчас можно посмотреть на основные направления — как и куда регион будет тратить деньги в 2024-м, что там будет новенького, а что останется незыблемым.

От дефицита не уйдем

Начнем традиционно с основных параметров бюджета. Минфин планирует, что его доходная часть составит чуть более 103 миллиардов рублей, а расходная — 110,9 миллиарда. Дефицит — 7,8 миллиарда рублей. Для сравнения: по текущим оценкам, бюджет 2023 года будет исполнен с доходами в 116 миллиардов и расходами в 130 миллиардов. И тут видна разница в безвозмездных поступлениях, которые получает край из Москвы. В 2023 году они указаны на уровне свыше 56 миллиардов, а на 2024 год пока стоит 34 миллиарда. По словам министра финансов края Веры Антроповой, точная сумма в этой строке будет ясна к концу ноября, когда федеральный бюджет пройдет второе чтение. То есть доходы региона в бюджете на 2024 год в теории могут быть и выше.

По словам министра Веры Антроповой, в бюджете есть деньги и на развитие

А вот что уже точно можно отметить, так это рост собственных доходов края по большей части за счет налоговых поступлений. В 2024 году доходы вырастут на 15,4% — до 69,1 миллиарда рублей. Если взглянуть на 2020 год, то тогда край своими силами заработал только 39,8 миллиарда рублей.

Еще один немаловажный параметр, на котором нужно заострить внимание, — это государственный долг края. По данным Минфина региона, в 2023 году он приблизился к 40 миллиардам рублей, из которых чуть более 9 миллиардов — кредиты коммерческие, а остальные — бюджетные, то есть взяты под минимальный процент. Замещение бюджетными займами коммерческих кредитов, которые берут, чтобы покрывать дефицит, Вера Антропова поставила в заслугу региональной власти. Кстати, обслуживание госдолга — дело не из дешевых. По оценкам Минфина края, только в 2024 году на эти цели краю придется потратить более 1,6 миллиарда рублей.

На публичные слушания пришло немало депутатов заксобрания края

Социалка прежде всего

Традиционно для Забайкалья тратить бюджетные деньги в регионе будут в первую очередь на социальную сферу. Это порядка 65 миллиардов рублей.

— Основное, что предусмотрено в проекте, это, конечно, дальнейший рост зарплат наших бюджетников. Законопроект об этом уже внесен в заксобрание края. Им предусмотрено, что с 1 января 2024 года зарплаты квалифицированным работникам будут увеличены на 5%, педагогическим работникам — на 15,6%, работникам, получающим МРОТ, — на 8,5%. С 1 февраля произойдет повышение на 3% квалифицированным работникам так называемых указных категорий: педагогам, воспитателям, врачам, работникам культуры, соцработникам. И с 1 июня на 4,5% будет повышение зарплаты всем квалифицированным работникам. Кроме того, в бюджете учтены те два этапа повышения зарплат, что были проведены в 2023 году, — рассказала журналистам перед публичными слушаниями министр финансов края Вера Антропова.

Зарплаты, соцвыплаты и поддержку участников СВО Антропова назвала в числе приоритетов

По ее словам, помимо краевых полномочий по зарплатам в проекте бюджета предусмотрены деньги для муниципальных образований, чтобы они также могли выплачивать заработную плату бюджетникам в повышенном объеме. Дадут почти 2 миллиарда рублей на эти цели.

На все социальные выплаты, которые край должен перечислять населению (пособия, детские выплаты, доплаты за почетные звания и так далее), заложили сразу 9 миллиардов рублей — уже с учетом того, что с 1 января 2024 года все эти выплаты проиндексируют на 4,5%.

— Еще одно наше основное обязательство сегодня — это поддержка участников СВО и членов их семей. Предусмотрены выплаты погибшим и раненым, поддержка семей в виде родительской платы, бесплатного питания и обеспечения людей топливом. На эти цели запланировано свыше 3 миллиардов рублей. На поддержку нашей подшефной территории в одном из районов ДНР — около 300 миллионов рублей, — сообщила Вера Антропова.

На слушания собрался полный зал зрителей

К слову, в 2023 году на поддержку участников спецоперации РФ на Украине регион израсходовал почти 1,7 миллиарда рублей.

Социальная сфера включает в себя еще множество разделов, например, львиная доля расходов будет направлена на образование в крае. На слушаниях прозвучало, что 23,7 миллиарда рублей пойдут на строительство четырех детских садов и 10 школ, что, конечно, немало. Заложены деньги на горячее питание школьников и разработку проектно-сметной документации для ремонта существующих школ и садов.

Без долгов перед ресурсниками

Особо стоит подчеркнуть, что бюджет края однозначно уже нельзя назвать «бюджетом выживания», как это было еще лет 5 назад. То есть таким, когда деньги идут только на покрытие обязательных расходов и незначительно вкладываются в развитие. Дорожный фонд не в счет — он в последние годы стабилен и на 2024 год планируется в объеме 7,5 миллиарда рублей. К слову, почти 3 миллиарда рублей в 2024 году хотят направить на ремонты региональных дорог, состояние которых в этом году особенно беспокоило и население, и власти.

Теперь же на развитие инфраструктуры, в том числе коммунальной и социальной, вкладывается ощутимо больше средств. На эти цели заложили 10 миллиардов рублей, но ожидают, что цифра увеличится ко второму чтению. И тут очень важно отметить, что край нашел деньги, чтобы полностью избавиться от долгов по выпадающим доходам перед ресурсоснабжающими организациями. Это когда компании ставят для населения меньший тариф, чем он есть на самом деле, за что получают от региона компенсацию. Чаще всего эти расходы ресурсники догоняли в судах, отвлекая до получения компенсации собственные средства компаний, например, от модернизации оборудования, инфраструктуры. Проблема тянулась долгие годы.

— Это практика последних двух лет, мы межтарифную разницу предусматриваем в полном объеме. При этом хочу обратить внимание, что должен быть принят проект закона об изменении в бюджет на 2023 год. Там учтены 600 миллионов рублей на компенсацию недополученных доходов ресурсников, которые мы не выплатили за 2020–2022 годы. То есть после исполнения бюджета 2023 года у нас будут полностью отсутствовать обязательства по прошедшим годам, а в 2024 году мы предусмотрели выплаты в полном объеме — 1,8 миллиарда рублей, — объясняла Вера Антропова.

Ко второму чтению первоначальный проект закона о бюджете должен измениться

Еще одна новинка, которая пока не примелькалась, называется «Инфраструктурное меню». Там и специальные инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК), и специальные казначейские кредиты, которые также идут на развитие и поддержку инвестпроектов. Например, на казначейские кредиты в крае уже хотят закупить автобусы для районов и начать на них же заниматься проектами из мастер-планов Читы и Краснокаменска. Сумма ИБК на будущий год приближается к миллиарду рублей. Так государство дает деньги проектам, помогая с их инфраструктурой. К примеру, в 2024 году такие кредиты применят при застройке 7-го микрорайона на КСК в Чите, возведении тепличного комплекса «Ясногорский» и реконструкции гостиничного комплекса «Забайкалье».

Еще из новшеств в проекте бюджета края на 2024 год можно назвать поощрение муниципальных образований края за эффективную финансовую работу, о чем отличники из их числа просили уже давно. А также введение в крае новых стимулирующих выплат для медработников, оказывающих первичную медицинскую помощь.

— Это в первую очередь бюджет стабильности, потому что первоочередные социальные расходы предусмотрены в полном объеме, — резюмировала во время пресс-подхода Вера Антропова.

Со словами министра на данном этапе можно согласиться, однако останется посмотреть, каким закон о бюджете края получится к моменту его окончательного принятия, послушать, какое заключение по документу даст Контрольно-счетная палата края и на какие недостатки укажут депутаты заксобрания. «Чита.Ру» продолжит следить за этой темой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления