Экономика Бензин в Забайкалье заметно подешевеет через 2 месяца — Минэконом

Бензин в Забайкалье заметно подешевеет через 2 месяца — Минэконом

В министерстве объяснили, с чем это связано

Бензин в Забайкалье должен подешеветь примерно через 2 недели

Стоимость бензина марок АИ-95, АИ-92, а также дизельного топлива, в Забайкалье станет заметно ниже через два месяца, сообщается 1 ноября на официальном портале региона со ссылкой на начальника отдела развития потребрынка Минэкономразвития края Дениса Осипова.

30 октября министерство сообщило, что стоимость бензина марок АИ-95, АИ-92, а также дизельного топлива, начала снижаться в Забайкальском крае.

«С 21 сентября по 24 октября на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже бензин АИ-92 подешевел на 24%, АИ-95 — на 24,7% и ДТ — на 5,4%. И на территории нашего края наблюдается снижение стоимости топлива. Только пока очень медленное. По информации участников топливного рынка края, доставка топлива в регион составляет два месяца. Сейчас на АЗС реализуется топливо, приобретенное ранее по более высоким ценам. Насыщение рынка края топливом, закупленным по сниженным биржевым ценам, повлияет на динамику снижения цен в розничном сегменте уже совсем скоро», — процитировали слова Дениса Осипова.

В сообщении говорится, что сейчас в Забайкалье цены на бензин и дизтопливо стали меньше: АИ-92 показал снижение на 3,74% (2,27 рубля), АИ-95 на 2,91% (1,89 рубля), а дизельное топливо на 1,03% (0,77% рубля).

Рост цен на бензин в Забайкалье продолжается с августа. Мы выпускали текст, в котором эксперты подробно объясняли причины роста цен на автомобильное топливо, а также прогнозировали, когда он остановится, — возвращения к уровню цен весны 2023 года ждать не стоит. Министерство экономического развития Забайкалья 7 сентября сообщало о планах обратиться в Минэнерго РФ, чтобы решить проблему роста цен на бензин в крае.

Заметили ли вы снижение цены на бензин?

Да, бензин стал дешевле
Нет, по-прежнему дорого
На некоторых заправках и правда подешевел, но не на всех
Напишу в комментариях

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления