Экономика Самый большой в стране индекс роста тарифа утвердили для Забайкалья

Самый большой в стране индекс роста тарифа утвердили для Забайкалья

Тарифы разрешено поднимать почти на 20%

Тариф может вырасти, но может и снизиться

Правительство России утвердило индексы роста тарифов на коммунальные услуги — для Забайкалья установлен максимальный показатель, который разрешает повышать плату на 19,9%. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Индекс позволяет увеличивать совокупную стоимость всех коммунальных услуг, в том числе электро-, водо- и теплоснабжение, водоотведение, вывоз мусора и прочие.

Индекс изменения платы во втором полугодии 2024 года в Забайкалье составит 15%, а предельно допустимое отклонение от значения — 4,9%, таким образом, максимальный индекс — 19,9%.

Такой показатель — единственный для всех российских регионов. В Республике Северная Осетия он составил 13,7%, а в Калининградской области — 13%. В регионах Дальнего Востока не превышает 10%.

В региональной тарифной службе Забайкалья не смогли ответить на вопрос «Чита.Ру» о размере индекса, попросив написать письменный запрос.

На сайте службы накануне появился релиз, в котором рост тарифов обосновывается необходимостью поддержания стабильной работы ЖКХ, а также ростом цен на уголь, цена которого не подлежит государственному регулированию. Кроме того, РСТ напомнила, что с 1 января 2024 года повышается минимальный размер оплаты труда на 18,5%, до 19 242 рублей в месяц.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления