Экономика Молоко в читинском магазине со 100 руб. подорожало до 170. В Минэкономе края объяснили почему

Молоко в читинском магазине со 100 руб. подорожало до 170. В Минэкономе края объяснили почему

И рассказали в целом о ценах на молоко в Забайкалье

В пачке даже не литр, а на 50 миллилитров меньше

Молоко «Домик в деревне» в магазине читинской торговой сети Prodmix подорожало с менее чем 100 рублей до почти 170, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 4 декабря очевидец.

— Фото сделано 2 декабря, молоко «Домик в деревне» стоит 169 рублей 90 копеек за 950 миллилитров. Хотя примерно неделю назад в том же магазине стоило менее 100 рублей, — рассказал очевидец.

В пресс-службе Минэкономразвития края корреспонденту «Чита.Ру» 5 декабря сообщили, что, по данным представителя торговой сети Prodmix, закупка молока, которое продавалось дешевле, прошла по акции от производителя. Однако на сегодняшний день акция завершена, в связи с чем стоимость молока «Домик в деревне» возросла.

При этом, по состоянию на 27 ноября 2023 года, средняя стоимость на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности в Забайкальском крае составила 107,5 рубля, что на 0,1% дороже средней цены на молоко в Дальневосточном Федеральном округе. В целом с начала года цена на молоко в крае увеличилась на 2,6% (2,8 рубля).

Ранее сообщалось, что стоимость десятка яиц резко подскочила в Забайкалье — в Минэкономе края объясняли, что это связано с ростом цен на продукцию на птицефабриках и у поставщиков. Позже жительница Читы во время «Прямого разговора» с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым пожаловалась на резко выросшие цены на яйца — до 140–156 рублей. Глава региона пообещал заняться этой темой: «Мы со своей стороны постараемся поработать с магазинами и сетями с тем, чтобы таких перепадов диких не было». В середине ноября стало известно, что средняя цена на яйца в Забайкалье с начала года поднялась на 27% и к ноябрю достигла 123,5 рубля за десяток, тогда как по стране рост за этот же период составил 18%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления