Экономика Бюджет Читы на 2024 год приняли в первом чтении — его планируют без дефицита

Бюджет Читы на 2024 год приняли в первом чтении — его планируют без дефицита

Он сформирован без дефицита

Депутаты гордумы приняли бюджет Читы на 2024 год

Депутаты гордумы Читы на заседании 7 декабря единогласно приняли в первом чтении бюджет города на 2024 год и плановые периоды — он планируется без дефицита, сообщает корреспондент «Чита.Ру» с заседания.

Доходная часть бюджета Читы на 2023 год составляла 12,3 миллиарда рублей, а расходы — 12,5 миллиарда. Дефицит составил 120,9 миллиона рублей, что не превышает допустимые пределы. В октябре 2023 года бюджет получил дополнительные средства — основная доля отправилась на зарплаты учителей.

Как доложил первый заместитель руководителя администрации города Андрей Гренишин, доходная часть бюджета на 2024 год составит 12,1 миллиарда рублей, расходы — также 12,1 миллиарда. Дефицит бюджета не предполагается.

— Доходы включают в себя налоги на 4,1 миллиарда рублей, неналоговые поступления — 401 миллион рублей, субсидии — 1,2 миллиарда, субвенции — 4,5 миллиарда, иные статьи — 1,7 миллиарда, — сказал Гренишин.

На пресс-подходе после заседания депутат гордумы Читы, член комитета по бюджетной и налоговой политике, экономическому развитию и предпринимательству Виталий Козак назвал бюджет социально ориентированным:

— Больше 65% идет на систему образования. На нее предусмотрено на 6% больше средств, чем в прошлом году. Добавлены средства на классное руководство, льготы на питание детям, на занятость детей в летних лагерях и поддержка детей и семей участников СВО.

Депутат добавил, что основным наполнением бюджета традиционно останется налог на доходы физических лиц (НДФЛ):

— И самое примечательное — бюджет впервые без дефицита. Чтобы исполнить эти моменты, необходимо будет работать над сдерживанием расходов. Бюджет рассматривается в первом чтении: еще были поданы предложения от общественных советов, жителей города. Эти моменты отработаются ко второму чтению.

Городской бюджет на 2022 года также был сформирован без дефицита — впервые за несколько лет. Доходы и расходы составляли 9 миллиардов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления