Экономика

Депутаты гордумы приняли бюджет Читы на 2023 г. с дефицитом почти в 121 млн руб.

Финансовый документ принят в первом чтении

До конца 2022 года проект бюджета должны будут рассмотреть и во втором чтении

Депутаты гордумы Читы на заседании 8 декабря большинством голосов приняли в первом чтении бюджет города на 2023 год и плановые периоды — дефицит бюджета составит 120,9 миллиона рублей, сообщает корреспондент «Чита.Ру» с заседания.

Ранее общественница и юрист Марина Савватеева заявляла, что на общественных слушаниях по проекту бюджета Читы присутствующим не дали задать все вопросы и скомкали мероприятие из-за того, что в этот день было торжественное открытие троллейбусного маршрута в Кашкак.

Доходная часть бюджета на 2023 год, согласно документу, составит 12,3 миллиарда рублей, а расходы — 12,5 миллиарда. Дефицит бюджета Читы при этом не превышает допустимые пределы.

Председатель гордумы Евгений Ярилов подчеркнул, что бюджет могут критиковать за недостаточную доходную часть, так как для реализации всех задач и планов требуется больше расходов.

— Поэтому активная работа с краевой властью должна вести к тому, чтобы затратная часть по разным направлениям переходила на краевой уровень. Мы — столица края, центр. И у нас эта работа ведется, — подчеркнул Ярилов.

До конца 2022 года проект бюджета должны будут рассмотреть и во втором чтении. Глава Читы выразил надежду, что голосование пройдет также единодушно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления