Экономика Сдерживать рост цен на яйца в Забайкалье будут меморандумом

Сдерживать рост цен на яйца в Забайкалье будут меморандумом

Его подписали пять крупных торговых сетей

Стоимость куриных яиц в Забайкалье будут сдерживать при помощи меморандума. Министерство экономического развития региона подписало документ с торговыми сетями, установив предельную надбавку, выше которой предприниматели не повысят цену, — это 15%. Об этом сообщается 29 декабря на официальном портале региона.

— Документ подписан 29 декабря. В меморандум добровольно вошли шесть участников. Это крупнейшие торговые сети региона — «Наш», «Спутник», «Читинка», «Продмикс» и оптовая компания «Пеко». Меморандум будет действовать до 30 апреля 2024 года, — сообщила и. о. министра экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она подчеркнула, что создание меморандума было бы невозможно без заинтересованности и неравнодушия предпринимателей. Меморандум по-прежнему открыт для присоединения хозяйствующих субъектов, в министерстве надеются, что к нему подключатся и другие торговые сети.

Ранее сообщалось, что стоимость десятка яиц в Забайкалье резко подскочила — в Минэкономразвития края объясняли, что это связано с ростом цен на продукцию на птицефабриках и у поставщиков. Позже жительница Читы во время «Прямого разговора» с губернатором Александром Осиповым пожаловалась на резко выросшие цены на яйца — до 140–156 рублей. Глава региона пообещал заняться этой темой: «Мы со своей стороны постараемся поработать с магазинами и сетями, чтобы таких диких перепадов не было». Резко возросшая в октябре стоимость куриных яиц может стабилизироваться в Забайкалье в январе 2024 года — в России ожидают поставок яиц из Турции и Азербайджана, а также, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, обнулили таможенную пошлину за ввоз в страну 1,2 миллиарда яиц.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления