Экономика Забайкалью установили самый большой порог в стране для роста тарифов ЖКХ в 2024 году

Забайкалью установили самый большой порог в стране для роста тарифов ЖКХ в 2024 году

Правительство России утвердило индексы изменения платы на коммунальные услуги

«Впрочем, местные власти могут решить, что им достаточно и меньшего подорожания»

Правительство России утвердило индексы изменения платы на коммунальные услуги с июля 2024 года для каждого региона страны — Забайкалью оставили самый большой порог для роста. Об этом сообщала «Российская газета».

Подорожание жилищно-коммунальных услуг запланировано в 2024 году на 1 июля. Это традиционная дата изменения тарифов на ЖКУ, однако в 2023 году этого повышения летом не было — тарифы дважды подняли в 2022 году, но затем в их индексации была сделана пауза на полтора года — как раз до июля 2024-го.

— Максимальное подорожание может быть в Забайкальском крае — сразу на 15%. Минимальное — в Хакасии (всего на 4%), Магаданской области и на Чукотке (на 4,9%). В остальных регионах величина подорожания чаще всего около 9–10%. Впрочем, местные власти могут решить, что им достаточно и меньшего подорожания, — говорится в сообщении.

Индексы — это разрешенный рост тарифов в среднем по региону. В одном городе региона плата может быть выше, в другом — ниже этого значения, если соблюдается среднестатистический по региону порог. Также одни коммунальные услуги могут подорожать больше, но другие, соответственно, меньше.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления