Экономика Всё о газификации «Если надо, то будем менять». Зампред Гончаров ответил на вопрос о концессионере, который занимается газификацией Читы

«Если надо, то будем менять». Зампред Гончаров ответил на вопрос о концессионере, который занимается газификацией Читы

«Но оценку этому должны давать правоохранительные органы»

«В сентябре должен пойти газ в первые домовладения»

Заместитель председателя правительства Забайкалья Алексей Гончаров, отвечая на вопрос в Заксобрании края о возможной смене концессионера по проекту газификации частного сектора Читы, заявил, что такое может произойти только в том случае, если к компании будут вопросы у правоохранительных органов. Об этом с заседания регионального парламента сообщает корреспондент «Чита.Ру».

В Чите к 2025 году перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов, занимается этим по концессионному соглашению компания «Аврорагаз», которая принадлежит Восточно-Арктической Нефтегазовой корпорации Станислава Неверова. На газификацию города из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей. Недавно Неверова в Чите допросили следователи. Связанные с ним компании также занимаются строительством школ в Железнодорожном районе Читы и на КСК, а также детскими садами в Акше и Борзе. Все объекты после переноса сроков должны быть сданы до конца 2024 года. Уголовное дело по статье о мошенничестве при строительстве четырех детсадов компаниями Станислава Неверова в Забайкалье возбудили после вмешательства Генпрокуратуры России.

Вопрос Гончарову после доклада задал депутат Заксобрания Юрий Гайдук: «Есть ли у вас уверенность, что концессионер справится с этой задачей. [...] Не думаете ли его сменить? Потому что Неверов зарекомендовал себя у нас только с отрицательной стороны».

В ответ на это Алексей Гончаров заявил, что представляет исполнительный орган власти, у которого есть поручение президента, и его нужно исполнять.

— Какая разница, какой там концессионер? У нас задача — построить и сделать. В сентябре должен пойти газ в первые домовладения. С концессионером с этим или с другим. Если надо, то будем менять. Но оценку этому должны давать правоохранительные органы. Если у них есть вопросы, соответственно, конечно мы будем реагировать оперативно. Пока что работа ведётся. Мне самое главное, чтобы сети построили, домовладения переоборудовали. И это нас вместе с вами в большей степени должно интересовать, — подчеркнул зампред краевого правительства.

О том, как проходит газификация частного сектора Читы, Гончаров подробно рассказывал в одном из последних выпусков проекта «Редколегия» на «Чита.Ру». Он говорил, что на сегодняшний день уже обследовано больше 7 000 домовладений. В 3 714 домах выполнена работа по переоборудованию на газовое отопление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления