Экономика Заведения общепита в Забайкалье стали проигрывать конкуренцию в кадрах столовым горнорудки

Заведения общепита в Забайкалье стали проигрывать конкуренцию в кадрах столовым горнорудки

О трудностях и трендах в сфере сообщил ЦБ

Посещаемость в заведениях общепита края остаётся высокой

Центробанк назвал одной из главных проблем общепита в Забайкалье острый дефицит кадров, в том числе из-за строительства в регионе горнодобывающих предприятий и комбинатов. Об этом сообщалось на сайте отделения Чита Банка России со ссылкой на тенденции из февральского доклада «Региональная экономика: комментарии главных управлений».

Эксперты ЦБ отмечают, что владельцы кафе и ресторанов в Забайкальском крае сталкиваются с рядом трудностей, несмотря на высокую посещаемость. С середины 2023 года начало сказываться ослабление рубля. Кроме того, остро ощущается проблема нехватки на рынке труда поваров и официантов.

— Конкуренцию местному общепиту составляют столовые горнодобывающих комбинатов, предлагая работникам более высокие зарплаты, — говорится в сообщении.

По данным Банка России, одним из трендов, характерных для Сибирского макрорегиона и Забайкалья в том числе (отделение Чита относится к Сибирскому главному управлению ЦБ), остаётся рост спроса на готовую еду и фастфуд.

— Так, например, кафе-столовая в Чите в начале года планировала запустить новую линию производства: бургеры, шаурма, картошка фри, кофе навынос. Для этого она закупила оборудование, наняла дополнительно трёх работников и отремонтировала помещение для производства и раздачи, — сообщалось на сайте отделения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления