Экономика Мебель стала дорожать в Забайкалье из-за быстрого строительства новых домов

Мебель стала дорожать в Забайкалье из-за быстрого строительства новых домов

ЦБ объяснил, почему в крае ускорилась инфляция на рынке непродовольственных товаров

«Люди обустраивались в новых домах, что поддерживало высокий спрос на мебель»

Годовая инфляция на рынке непродовольственных товаров в Забайкалье по итогам января 2024 года выросла, в том числе за счёт роста цен на мебель и топливо. Об этом сообщается на сайте регионального отделения Банка России в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в крае.

Ранее министр строительства Забайкальского края Алена Кужикова сообщала, что в регионе по итогам 2023 года возвели около 380 тысяч квадратных метров жилья, но большая его часть пришлась на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — 260 тысяч квадратных метров. В 2024 году власти края планируют, что объёмы ввода жилья возрастут.

— В Забайкалье весь прошлый год высокими темпами вводилось жилье. Люди обустраивались в новых домах, что поддерживало высокий спрос на мебель. В таких условиях фабрикам легче было переносить рост затрат на доставку компонентов и материалов в отпускные цены. Поэтому годовой рост цен на мебель продолжил ускоряться, — говорится в сообщении.

Рост цен на дрова и уголь (в соотношении год к году) ускорился из-за того, что продолжительные морозы сохранили спрос населения на эти виды топлива. Это позволило заготовителям дров и угледобывающим предприятиям переносить в цены выросшие издержки на транспортировку. Это, в числе прочего, увеличило годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе до 10,02% после 9,67% в декабре.

В целом же по итогам месяца годовая инфляция в Забайкальском крае замедлилась до 9,84%. При этом она оставалась выше, чем в целом по России (7,44%) и Дальневосточному федеральному округу (8,20%).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления