Экономика Частные дома составили большую часть построенного в Забайкалье жилья в 2023 году

Частные дома составили большую часть построенного в Забайкалье жилья в 2023 году

В крае нарастили темпы жилищного строительства

Алена Кужикова стала новым министром строительства Забайкалья в феврале 2024 года

Около 380 тысяч квадратных метров жилья возвели в Забайкальском крае по итогам 2023 года, но большая его часть пришлась на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Об этом на I Забайкальском строительном форуме 16 февраля сообщила министр строительства края Алена Кужикова.

В 2021 году в регионе было построено 204,5 тысячи квадратных метров жилья, тогда как уже в 2022 году этот показатель превысил 283 тысячи.

— Площади возводимого жилья увеличили, но у нас наблюдается перекос — большая часть введена в рамках ИЖС — 260 тысяч квадратных метров. И другая сторона медали заключается в том, что всего по регионам Дальнего Востока в 2023 году построено 4,5 миллиона квадратных метров жилья, а у нас 380 тысяч. При этом нам нужно не просто ориентироваться на количественные результаты, но и смотреть на то, как рынок отреагирует на ввод этого жилья, — рассказала Алена Кужикова.

Говоря о социальных и крупных стройках в регионе, она отметила, что проблемы с такими проектами начинаются с момента их проектирования. Поэтому в регионе будет создана организация, которая займётся дополнительной проверкой проектной документации ещё до начала строительства, а также будет вести строительный контроль при возведении объектов. Эта структура станет одной из трёх, на которые распадётся Служба единого заказчика (СЕЗ) Забайкальского края. Вторая организация (все они будут независимыми друг от друга) станет управлением капитального строительства, а третья — управлением дорожного строительства.

— Часть сотрудников СЕЗ в рамках ликвидации предприятия пройдёт собеседование, по итогам которого сотрудники будут приняты в новые организации. Часть людей, которые не будут отвечать требованиям, приняты на работу не будут, — добавила Кужикова.

Впервые о разделении СЕЗ сообщил бывший вице-премьер правительства края Игорь Дубровин. Он пояснил, что новое учреждение будет заниматься контролем независимо от государственного заказчика, как это сделано на федеральном уровне, где такую функцию выполняет учреждение Росстройконтроль.

Глава Службы единого заказчика Евгений Клемешев в интервью корреспонденту «Чита.Ру» сообщил, что разделение может провести к тратам в бюджете региона. В январе он рассматривал способы разделения так, чтобы это не повлекло значительных трат в бюджете края, но при этом штат службы не нужно было сокращать или расширять в зависимости от количества объектов в году.

Разделение связано со случаями взяток в Службе единого заказчика. Бывшего главу учреждения Виктора Гуслякова, прибывшего из Бурятии, признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы, его приговорили к 8 годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей. Он работал в учреждении с лета 2021 года, трудовой договор с ним не стали разрывать, несмотря на возбуждение уголовного дела о махинациях. Также в получении взяток обвиняют начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления