Экономика «Росатом» планирует построить АЭС малой мощности в Забайкалье

«Росатом» планирует построить АЭС малой мощности в Забайкалье

Так собираются решить проблему дефицита энергии в крае

Одни из предполагаемых мест строительства — поселки Могоча и Макавеево

Государственная корпорация «Росатом» планирует построить в Забайкальском крае атомные электростанции малой мощности, чтобы избежать энергодефицита, который может возникнуть с 2026 года, сообщил в своем телеграм-канале депутат Государственной думы Юрий Григорьев со ссылкой на ответ генерального директора «Росатома» Алексея Лихачёва.

— При реализации инвестиционных проектов на территории северной и южных частей энергосистемы Забайкальского края после 2026 года ожидается возникновение существенного дефицита мощности. По итогам предварительного анализа определено, что для покрытия перспективных нагрузок на территории южной части Забайкальского края предлагается рассмотреть варианты строительства АСММ в районе ПС 220 кВ Могоча или в районе ПС 220 кВ Маккавеево с датой начала поставки мощности в сеть с 2033–2035 годов. Окончательное месторасположение АСММ предлагается выбрать в зависимости от месторасположения новой электростанции по итогам проведения конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов в Юго-Восточной части объединенной энергосистемы Сибири, — говорится в ответе.

При этом отмечается, что строительство АСММ в районе размещения перспективных потребителей в северной части Забайкальского края с учетом высокой сейсмической активности не рекомендуется. Поэтому покрыть возникающий дефицит с территории Юго-Восточной части объединенной энергосистемы возможно при строительстве АСММ в районе поселка Восточный Тындинского муниципального округа Амурской области.

Однако в ответе сказано, что при возникновении интереса со стороны руководства Забайкальского края или потребителей соответствующие предложения будут рассмотрены.

Власти Забайкалья считают, что к 2027 году в регионе может возникнуть энергодефицит из-за возросшей потребности в мощностях. Для решения этой проблемы рассматривается вариант строительства атомной электростанции (АЭС) рядом с Читой. Мы спросили геолога, экономиста и бывшего главу региона о том, насколько реален и необходим такой план.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления