Экономика Послание Федеральному собранию Путин назвал горно-металлургический комбинат «Удокан» в Забайкалье в числе новых индустриальных гигантов

Путин назвал горно-металлургический комбинат «Удокан» в Забайкалье в числе новых индустриальных гигантов

Президент заявил об этом во время послания Федеральному собранию

За предстоящие 6 лет уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности России должен увеличиться не менее чем на 40% по сравнению с 2022 годом

Президент России Владимир Путин 29 февраля во время послания Федеральному собранию назвал горно-металлургический комбинат (ГМК) «Удокан» в Забайкалье в числе новых индустриальных гигантов страны.

Президент России Владимир Путин 11 сентября 2023 года на Восточном экономическом форуме дал старт обогатительной фабрики ГМК «Удокан» в Забайкалье.

— За последние годы в России открылись сотни новых заводов, фабрик и производств. Они открываются и открываются, мы как бы к этому уже привыкли. Это такая текущая работа. Но среди них есть такие индустриальные гиганты, как горно-металлургический комбинат «Удокан» в Забайкалье, Тайшетский алюминиевый завод в Иркутской области. Мурманский центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. [...] Этот перечень можно продолжать, — отметил президент.

По его словам, за предстоящие 6 лет уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности России должен увеличиться не менее чем на 40% по сравнению с 2022 годом: «Такое форсированное индустриальное развитие означает создание тысяч новых производств, современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест».

Компания «Удоканская медь» создана в Забайкалье в 2008 году для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. Компания входит в многопрофильную группу компаний USM (основатель — А. Б. Усманов). Удокан, с ресурсами 26,7 млн тонн по классификации JORC, является крупнейшим неразработанным месторождением меди в России и третьим по величине в мире. Содержание меди в руде в соответствии с классификацией JORC — 1,05%. Месторождение находится в Каларском округе Забайкальского края, в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. «Удоканская медь» — резидент ТОР «Забайкалье». Строительство ГМК по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении меди началось в 2019 году. Производственная мощность горно-металлургического комбината составит до 15 миллионов тонн руды в год. Для сравнения, мощность Быстринского ГОКа в Газимуро-Заводском районе края — 10 миллионов тонн руды в год. Предприятие уже вышло на этот показатель и планирует увеличить его в полтора раза в течение нескольких лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления